Рейтинг@Mail.ru
Карпов победит Илюмжинова, если голосование будет тайным - Каспаров - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карпов победит Илюмжинова, если голосование будет тайным - Каспаров

© РИА НовостиГарри Каспаров. Архив
Гарри Каспаров. Архив
Читать ria.ru в
"Я считаю, что если будет гарантировано секретное голосование, то шансы у Карпова почти стопроцентные, - сказал РИА Новости 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. - Мы говорили практически со всеми делегатами конгресса, и совершенно очевидна (переломная) тенденция последней недели".

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Анатолий Карпов победит Кирсана Илюмжинова в борьбе за пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), если голосование на выборах будет тайным, заявил РИА Новости 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.

Каспаров, который был непримиримым соперником Карпова во времена борьбы "двух К" за шахматную корону, сейчас входит в команду Карпова. Другим кандидатом на выборах, которые пройдут в Ханты-Мансийске на конгрессе ФИДЕ 29 сентября, является действующий глава организации Илюмжинов.

"Я считаю, что если будет гарантировано секретное голосование, то шансы у Карпова почти стопроцентные, - сказал Каспаров. - Мы говорили практически со всеми делегатами конгресса, и совершенно очевидна (переломная) тенденция последней недели".

Оценивая предварительный расклад, Каспаров сообщил, что "за Карпова голосует большинство делегатов стран Европы - примерно две трети".

"В отличие от 2006 года, когда Илюмжинов доминировал на трех континентах, сейчас он может выиграть американский континент, в то время как в Азии и Африке идет упорнейшая борьба за каждый голос, - отметил Каспаров. - Считаю, что шансы Карпова в закрытом, по-настоящему честном голосовании заметно выше".

По словам собеседника агентства, беседы с представителями африканских и азиатских стран, которые "слушают, стараются понять, что происходит", дают все основания для оптимизма, хотя "основная работа Илюмжинова направлена на то, чтобы воспрепятствовать нашим контактам с делегатами".

Выдающийся шахматист добавил, что претенденты используют совершенно разные методы предвыборной борьбы.

"У Илюмжинова нет позитивной программы, - подчеркнул Каспаров. - А у Карпова она есть, он и его команда говорят о новых спонсорах, об изменениях отношений с федерациями, о том, что постепенно будут ликвидированы выплаты федераций ФИДЕ. С его программой можно спорить, но это большой продуманный план".

Каспаров заявил, что конкуренты "боятся прямого спора", поскольку "им просто нечего сказать". "У Карпова и поддерживающих его людей есть репутация, есть план действий, а у Илюмжинова - 15 лет правления шахматами", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала