"Спартак" не смог обыграть "Амкар" в чемпионате России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

"Спартак" не смог обыграть "Амкар" в чемпионате России по футболу

Гости дважды выходили вперед усилиями Митара Новаковича (22-я минута) и Ивана Черенчикова (54). "Спартак" отыгрывался после ударов Веллитона (37) и Эйдена Макгиди (77), животом забившего свой первый гол за "Спартак".

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Московский "Спартак" и пермский "Амкар" сыграли вничью со счетом 2:2 в матче, который прошел в пятницу в "Лужниках" и открывал программу 22-го тура чемпионата России по футболу.

"Спартак" ожидаемо контролировал мяч и владел инициативой, но первый опасный ворот возник у ворот Андрея Диканя, когда Андрей Топчу, получив мяч в центральном круге, прошел по центру к штрафной хозяев и отдал пас направо Стевице Ристичу, который пробил мимо ворот. "Спартак" ответил отличным моментом на 15-й минуте, когда в ходе атаки по правому флангу Сергей Паршивлюк отдал пас вразрез на ход Макгиди, ирландец прострелил, но Веллитон пробил сильно выше ворот.

Несмотря на большое количество брака у обеих команд, моменты у ворот появлялись регулярно. Ибсон, будучи никем не прикрытым в штрафной "Амкара", в упор наносил удар, вратарь пермяков Игорь Усминский отбил мяч перед собой. Подбор оказался за "Спартаком", атака вторым темпом привела к навесу во вратарскую в исполнении Макгиди, но Веллитон пробил головой мимо.

Удар Новаковича метров с 25-ти стал сколь неотразимым, столь и неожиданным для хозяев поля. Прийти в себя подопечным Валерия Карпина помог защитник "Амкара" Алексей Попов, который неудачно сбросил мяч после навеса Алекса, и одинокий Веллитон без помех поразил дальний угол.

После перерыва первый заметный момент случился на 51-й минуте, когда Евгений Макеев сделал пас в штрафную Ибсону, тот прокинул мяч мимо Усминского, голкипер гостей откровенно снес бразильца, но пенальти не последовало. А через три минуты "Амкар" вновь вышел вперед: Георгий Пеев выполнил подачу со стандарта, Черенчиков продавил Макеева на линии вратарской и головой вколотил мяч в сетку.

В середине второго тайма игра стала успокаиваться. Валерий Карпин поменял Алекса, уходившего на скамейку явно недовольным решением тренера, на Ари. Особых перемен в игре замена не принесла: "Спартак" по-прежнему держал мяч на чужой половине поля, но в штрафной красно-белым мало что удавалось создать. Тем не менее, после навеса Дмитрия Комбарова Усминский не дотянулся до мяча, и набежавший Макгиди несколько неуклюже, но весьма эффективно торсом поразил ворота пермяков.

После этого Карпин заменил Ибсона на Жано. Однако "Спартак" не сумел на эмоциях продолжить натиск, запомнился лишь неточный удар в ближнюю девятку в исполнении Комбарова. Наставник "Амкара" Рашид Рахимов сделал две тактические замены, в компенсированное время мощно и чуть неточно пробил издали Паршивлюк.

"Спартак" с 33 очками занимает шестое место в турнирной таблице. "Амкар", который в сезоне-2010 не одержал ни одной выездной победы в премьер-лиге, с 22 очками находится на 14-й строчке.