Шимкова принесла России первое золото на ЧМ-2010 по тяжелой атлетике - РИА Новости, 23.09.2010

Шимкова принесла России первое золото на ЧМ-2010 по тяжелой атлетике

По сумме попыток россиянка победила с результатом 256 килограммов. Ранее на счету российской сборной была только одна малая бронзовая медаль, обладателем которой стал Армен Казарян (категория до 69 кг), показавший третий результат в упражнении "толчок".

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Светлана Шимкова принесла России первую "большую" медаль на проходящем в турецкой Анталье чемпионате мира по тяжелой атлетике, завоевав в среду золото в весовой категории до 69 килограммов.

По сумме попыток россиянка победила с результатом 256 килограммов.

Шимкова показала лучший результат в упражнении "рывок", подняв штангу весом в 116 кг. В упражнении "толчок" она с первой попытки справилась с весом в 135 кг, но не взяла во втором подходе 140 кг. Между тем с этим весом справилась китаянка Кан Юэ, вышедшая по сумме попыток на первое место. И все же в третьем подходе Шимкова уверенно подняла штангу в 140 кг, завоевав золотую награду.

Кан Юэ стала второй с общим результатом в 253 кг, а тройку призеров замкнула спортсменка из Армении Мелине Далузян (251 кг).

Ранее на счету российской сборной была только одна малая бронзовая медаль, обладателем которой стал во вторник Армен Казарян (категория до 69 кг), показавший третий результат в упражнении "толчок".

Первое место в медальном зачете чемпионата занимает сборная Китая, штангисты которой завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды.

Чемпионат мира продлится до 26 сентября.