Дубль Ари принес футболистам московского "Спартака" победу в Нальчике - РИА Новости, 03.09.2019

Дубль Ари принес футболистам московского "Спартака" победу в Нальчике

Матч 21-го тура завершился со счетом 2:0 в пользу подопечных Валерия Карпина, выигравших в гостях всего лишь третий поединок в премьер-лиге сезона-2010.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Московский "Спартак" одержал гостевую победу над "Спартаком" из Нальчика в чемпионате России по футболу, дубль оформил бразильский форвард Ари.

Матч 21-го тура завершился со счетом 2:0 в пользу подопечных Валерия Карпина, выигравших в гостях всего лишь третий поединок в премьер-лиге сезона-2010. Ари забивал на 20-й и 78-й минутах, а голкипер Андрей Дикань, ставший героем стартовой игры красно-белых в Лиге чемпионов, на 55-й минуте парировал пенальти.

Даже играя без дисквалифицированного Веллитона, московские спартаковцы подтвердили репутацию неудобных соперников для своих одноклубников из Нальчика: в 10 матчах чемпионата России южане трижды сыграли вничью при семи поражениях.

После матча с "Марселем" Карпин пообещал хорошо подумать о своем внешнем облике во время работы в технической зоне и в случае успешной игры команды навсегда сменить модные рваные джинсы и рубашку на строгий костюм с галстуком в клубных цветах "Спартака". Так на смену красному пластырю, который присутствовал в руках Карпина на протяжении ряда предыдущих матчей сезона, пришел новый талисман.

Неизменным остался и характер игры "Спартака". Хозяева со стартового свистка завладели преимуществом, что позволило им уже на второй минуте нанести опасный удар по воротам соперника: Казбек Гетериев выиграл борьбу у Диканя в штрафной площади за мяч, который оказался бы в сетке, если бы на линии ворот не стоял Мартин Штранцль.

Спустя пять минут близок к голу был Виктор Васин, но ему не хватило сантиметров, чтобы замкнуть навес от углового флажка. А на исходе первой трети тайма Владимир Дядюн чуть не повторил недавний успех своего партнера по команде Милана Йовановича, который в матче с "Рубином" нанес результативный удар со своей половины поля, но Дикань был начеку.

Гол Ари никак не вытекал из хода матча. Алекс длинным пасом сумел вывести своего партнера по команде один на один с вратарем, и форвард не промахнулся. Эта была единственная опасная атака москвичей за весь первый тайм, в то время как хозяева до перерыва еще несколько раз имели возможность сравнять счет.

Во втором тайме гости продолжали отражать массированные атаки соперника, делая упор на контрвыпады. Один из них и привел ко второму голу. Эйден Макгиди прострелил с правого фланга в центр штрафной площади, где его принял Ари, без помех пробивший головой в незащищенный угол ворот.

А за 23 минуты до этого хозяева получили право на пенальти. Однако в дуэли Леандро с Диканем победа осталась за вратарем в этом эпизоде и в концовке матча, когда Андрей сумел отразить опасный удар бразильца со штрафного.

Финальный свисток зафиксировал трудную победу москвичей, и можно ожидать, что и на следующий матч Карпин при выборе одежды на матч отдаст предпочтение "счастливому" костюму.

Московский "Спартак" набрал 32 очка и вплотную приблизился к команде Юрия Красножана, которая с 33 очками занимает пятое место в турнирной таблице.