Авторалли "Шелковый путь"-2010 финишировал в Сочи - РИА Новости, 18.09.2010

Авторалли "Шелковый путь"-2010 финишировал в Сочи

Международный ралли-марафон состоял из восьми этапов. В этом году гонка проходила только по территории России и стала первой из пятилетней серии, посвященной Олимпиаде 2014 года, сообщает корреспондент РИА Новости.

СОЧИ, 18 сен - РИА Новости. Финал Международного авторалли "Шелковый путь", стартовавшего 11 сентября из Санкт-Петербурга, состоялся в Сочи в субботу, сообщает корреспондент РИА Новости.

Международный ралли-марафон состоял из восьми этапов. В этом году гонка проходила только по территории России и стала первой из пятилетней серии, посвященной Олимпиаде 2014 года. Маршрут ралли захватил участки трех легендарных путей: Шелкового, Великого Волжского и летописного пути "из варяг в греки". Всего гонщики преодолели 4,711 тысячи километров, из которых 2,014 тысячи километров составили спецучастки.

По словам организаторов ралли, сенсацией стала победа молодого российского экипажа из команды "КАМАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева, Вячеслава Мизюкаева и Владимира Рыбакова. Они заняли первое место в классе грузовиков.

"Мы не конкурировали. Были более опытные коллеги, мы ехали за ними. Так получилось, что удача повернулась к нашему экипажу", - скромно прокомментировал Эдуард Николаев свой успех.

Второе и третье места в этом зачете также принадлежат "КАМАЗ-Мастеру" - их заняли соответственно экипажи Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова.

В классе джипов первое место заняли Карлос Сайнц и Лукас Крус (Испания), вторым пришел экипаж Нассера Аль-Аттии (Катар), третьим - американца Марка Миллера. Все они из команды Volkswagen.

По словам представителя организаторов соревнований, за первое место экипаж получает 10 тысяч долларов, за второе - 8 тысяч, за третье - 6 тысяч. Остальные любительские экипажи, добравшиеся до финиша в Сочи 18 сентября, получат в качестве приза 5 тысяч долларов.

Всего в соревновании принимали участие экипажи 48 легковых автомобилей и 16 грузовиков из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.