Рейтинг@Mail.ru
СКП расследует мошенничество при подготовке к Олимпиаде - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП расследует мошенничество при подготовке к Олимпиаде

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийская олимпийская сборная на ХХI зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Архив
Российская олимпийская сборная на ХХI зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Архив
Читать ria.ru в
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в среду сообщил о возбуждении двух уголовных дел по фактам мошенничества при расходовании средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, Минспорта утверждает, что эти уголовные дела не имеют отношения к министерству и не касаются подготовки к Олимпиаде.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в среду сообщил о возбуждении двух уголовных дел по фактам мошенничества при расходовании средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, Минспорта утверждает, что эти уголовные дела не имеют отношения к министерству и не касаются подготовки к Олимпиаде.

Где миллионы и победы?

Скандал по поводу провального выступления российской сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере разгорелся после того, как через несколько дней после закрытия Игр президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку спортсменов должны уйти, а затем поручил Счетной палате провести проверку расходования государственных средств на подготовку олимпийцев.

Российская сборная привезла с Олимпиады всего 15 медалей, заняв 11-е место в общекомандном зачете.

Посмотрите инфографику Олимпийские достижения России >>

Счетная палата РФ провела проверку и по ее результатам распространила заявление о том, что подготовка спортсменов сборных команд России к Играм в Ванкувере неэффективна, несовершенна и несет в себе коррупционную составляющую.

По данным ведомства, Россия израсходовала на подготовку олимпийцев около 6,2 миллиарда рублей, и цена одной олимпийской медали составила не менее 388 миллионов рублей.

Пока только "по факту"

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в среду сообщил РИА Новости, что по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку XXI Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года в городе Ванкувере (Канада) возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи - до 10 лет лишения свободы.

По мнению следствия, предварительный ущерб по этим уголовным делам - 231 миллион рублей.

Также в СКП сообщили, что следователи оценят действия ряда чиновников системы Минспорттуризма России и бизнесменов "по указанным в отчете Счетной палаты РФ фактам нарушений различного характера".

Минспорт: "речь идет о другом"

Реакция Минспорта не заставила себя ждать. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил РИА Новости, что возбужденные СКП РФ дела о неэффективном расходовании средств не касаются денег, потраченных непосредственно на подготовку российской сборной к Олимпийским играм в Ванкувере.

По его мнению, "речь идет о другом, не по Ванкуверу". Мутко сообщил, что речь идет о ликвидированной компании "Олимп", правопреемником которой Федеральное агентство физической культуры и спорта не является. При этом он не пояснил, в чем суть нарушений компании "Олимп".

Министр спорта, несмотря на заявления СКП, пообещал, что "по Ванкуверу ни одного уголовного дела не будет".

Счетная палата насчитала достаточно

Пресс-служба Счетной палаты после заявлений СКП и Минспотра сообщила РИА Новости, что дополнительной проверки по поводу расходования средств, выделенных на подготовку и проведение Олимпиады-2010, не будет. По всей видимости, в этом просто нет необходимости.

Данные отчета по результатам проверки использования средств, выделенных на подготовку и проведение Олимпиады в Ванкувере, опубликованные на сайте ведомства, свидетельствуют сами за себя. В более чем семидесятистраничном документе скрупулезно проанализированы все расходы на сборную и других лиц.

Так, например, общий размер суточных, выплаченных спортсменам и членам делегации, составил 160 тысяч долларов. Из них 101 тысяча долларов была выплачена 154 членам сборных команд (это тренеры, массажисты, обслуживающий персонал команд и другие), 45,9 тысяч долларов получили 45 официальных лиц и только 55,3 тысячи долларов дошли до 178 спортсменов.

Кроме того, возникли у Счетной палаты и вопросы по размещению членов российской делегации. Из отчета следует, что Мутко на время проведения Олимпиады остановился в одном из самых дорогих отелей города стоимостью около 1,5 тысяч долларов за сутки, и его проживание обошлось в 32,4 тысячи долларов. Между тем, постановлением правительства РФ установлены нормы, на основании которых предельные расходы по найму жилого помещения во время служебных командировок в Канаду составляет не более 130 долларов (исходя из стоимости одноместного номера в гостинице среднего разряда).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала