Предпоследний день ЧМ по дзюдо принес сборной России две бронзы - РИА Новости, 12.09.2010

Предпоследний день ЧМ по дзюдо принес сборной России две бронзы

У мужчин в весовой категории до 60 кг Арсен Галстян в схватке за бронзовую медаль взял верх над итальянцем Элио Верде. Досрочную победу россиянину принес бросок соперника на лопатки (иппон). В полуфинале соревнований Галстян уступил украинцу Георгию Зантарая.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Предпоследний день чемпионата мира по дзюдо в Токио принес сборной России две бронзовые награды.

Еще один россиянин Беслан Мудранов также претендовал на бронзовую медаль в этой категории, но в решающей схватке по всем статьям проиграл японцу Хироаки Хираоке. Золотую награду завоевал Ришод Собиров (Узбекистан), который в финале сломил сопротивление Георгия Зантарая.

У женщин в весовой категории до 52 кг третье место заняла Наталья Кузютина. В поединке за бронзу россиянка, которая проиграла в полуфинале японке Юке Нисиде, победила бразильянку Эрику Миранду. Победу Кузютиной принес прием, который судьи оценили как "вазари". Еще одна бронза досталась монголке Бундма Мунхбатар.

Золото и серебро разыграли японки Юка Нисида и Мисато Накамура. Ни основное время, ни дополнительный раунд сильнейшую не выявили, и чемпионку определило решение судей - арбитры отдали предпочтение Нисиде.

В весовой категории до 48 кг у женщин в финальной схватке также сошлись две японки: Томоко Фукуми и Харуна Асами. Победу одержала 22-летняя Асами. Бронзовые награды завоевали бразильянка Сара Менезес и румынка Алина Думитру. Две россиянки, выступавшие в этой категории, выбыли на ранних стадиях: Людмила Богданова проиграла Менезес в третьем круге, а Наталья Кондратьева потерпела поражение от португалки Леандры Фрейташ в первом же раунде.

В весовой категории до 66 кг у мужчин совсем немного до медали не хватило Алиму Гаданову. В утешительном турнире он потерпел поражение от Миржахида Фармонова (Узбекистан). Еще один россиянин Муса Могушков в четвертом раунде проиграл будущему чемпиону японцу Цзюнпею Морисите. Серебряную награду завоевал бразилец Леандро Кунья, а обладателями бронзовых наград стали француз Лоик Корваль и представитель Монголии Цаганбатар Хашбатар.

Перед заключительным днем мирового первенства в копилке сборной России три бронзы. Помимо Галстяна и Кузютиной медаль завоевал Кирилл Денисов в весовой категории до 90 кг.

В понедельник, 13 сентября, в Токио будут разыграны награды в абсолютных весовых категориях.