Дубль Веллитона помог "Спартаку" победить "Сатурн" в ЧР по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

Дубль Веллитона помог "Спартаку" победить "Сатурн" в ЧР по футболу

Бразильский форвард спартаковцев Веллитон поразил ворота Антонина Кински на 7-й и 74-й минутах. Нападающий "Сатурна" Дмитрий Кириченко отыграл один мяч на 21-й минуте.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Столичный "Спартак" выиграл у подмосковного "Сатурна" в 20-м туре чемпионата России по футболу. Поединок, который прошел в субботу на поле стадиона "Лужники", завершился со счетом 2:1 в пользу команды Валерия Карпина.

У москвичей в отсутствие Мартина Штранцля место в центре обороны рядом с Мареком Сухи вновь, как и в прошлом туре с "Тереком", занял новичок Николас Пареха. Также состоялся долгожданный дебют одного из самых известных новичков чемпионата России, пришедших минувшим летом - ирландца Эйдена Макгиди, расположившегося на правом фланге полузащиты. Кроме того, впервые место в воротах "Спартака" занял приобретенный в конце августа у "Терека" Андрей Дикань.

Уже на 2-й минуте Дмитрий Комбаров нанес удар из-за пределов в штрафной, попав в штангу. Хозяева быстро захватили инициативу, и на 8-й минуте Макгиди показал, что с первого же матча намерен оправдывать выданные ему авансы, отдав пас в штрафную на ход Веллитону, который не оставил шансов Кински. Таким образом, экс-хавбек "Селтика" сделал голевую передачу в дебютной игре.

После этого показалось, что "Спартак" окончательно прибрал инициативу к рукам - "Сатурн" в последующие 10 минут почти не переходил на чужую половину поля. Но на 21-й минуте раменчане неожиданно организовали атаку с правого фланга, в результате чего мяч в центре штрафной Диканя отскочил к Кириченко, расстрелявшего ворота соперника. После этого на кураже гости активизировались на чужой половине поля, но результата это не дало - из моментов можно отметить лишь бесхитростный дальний удар Андрея Каряки в руки Диканю, а концу тайма игра вновь обрела спокойный характер.

В перерыве Валерий Карпин заменил Ибсона на Жано Ананидзе. "Спартак" захватил инициативу, но кроме момента на 59-й минуте, когда Алекс, приняв мяч на линии штрафной, ударил с разворота, а Кински перевел мяч на угловой, моментов у ворот гостей почти не было. "Сатурн" кроме пары неопасных вылазок к воротам Диканя ничего особенного не создал. В середине тайма наставник гостей Андрей Гордеев попытался придать скорости средней линии, выпустив Махмудова вместо Бояринцева и Воробьева вместо Евсеева, но результата это не дало.

Победу красно-белым принес Веллитон, на 74-й минуте оторвавшийся от защитников и переигравший Кински. После этого Карпин заменил Алекса на Сабитова, когда-то игравшего в "Сатурне", и "Спартак" начал играть больше по счету. Гости смогли создать лишь один момент в конце, когда на 82-й минуте Парфенов подключился к атаке по левому флангу, прострелил во вратарскую, но Кириченко не успел замкнуть передачу. "Спартак" спокойно проконтролировал концовку встречи и взял три очка.