Рейтинг@Mail.ru
Карлуш Кейруш уволен с поста наставника сборной Португалии по футболу - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карлуш Кейруш уволен с поста наставника сборной Португалии по футболу

Читать ria.ru в
"Учитывая последние события, руководство Португальской федерации футбола (FPF) приняло решение прекратить действие контракта Карлуша Кейруша. Об этом решении сам Кейруш уже уведомлен", - заявил президент FPF Жилберту Мадаил.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Карлуш Кейруш отправлен в отставку с посту главного тренера сборной Португалии по футболу, сообщает Рейтер.

"Селесао" крайне неудачно стартовали в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года, набрав в матчах с командами Норвегии и Кипра всего одно очко. Кроме того, Кейруш дисквалифицирован на шесть месяцев за оскорбление антидопингового офицера.

"Учитывая последние события, руководство Португальской федерации футбола (FPF) приняло решение прекратить действие контракта Карлуша Кейруша. Об этом решении сам Кейруш уже уведомлен", - заявил президент FPF Жилберту Мадаил.

В конце августа FPF на месяц отстранила наставника, договор которого действует еще два года, от футбола, но впоследствии антидопинговый комитет Португалии ужесточил наказание до полугода.

"Я чувствовал, что это неизбежно. Мы недовольны тем, что права Кейруша не соблюдаются. Если контракт разорван без веского основания, должна быть выплачена компенсация. Если обнаружится вмешательство государства, мы обратимся в международные организации, то есть ФИФА", - заявил адвокат специалиста Руй Патрисиу.

Кейруш надеется на то, что причиной его дисквалификации послужило не нарушение антидопингового законодательства. Он признал, что в грубой форме общался с представителями антидопингового комитета во время их внезапного визита на базу команды в мае. Тренер заявил, что всего лишь выражал недовольство по поводу того, что офицеры мешают отдыху футболистов, готовившихся к чемпионату мира. Он пообещал представить свидетелей в лице наставника "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона, экс-полузащитника сборной Луиша Фигу и президентов клубов "Порту" и "Бенфика".

Мадаил сказал, что FPF начнет поиск нового рулевого национальной сборной до следующих отборочных матчей против Дании и Исландии, которые пройдут в октябре.

Местные СМИ ожидают, что сборную возглавит отечественный специалист. Одним из основных претендентов на пост тренера главной команды страны является Паулу Бенту, известный по работе со "Спортингом", поскольку он на данный момент не занят работой в клубе.

Кейруш в первый раз принял сборную Португалии в 1991 году, но не сумел решить задачу выхода на чемпионат мира-94 в США. Сборная ЮАР под его руководством пробилась на ЧМ-2002, но на сам турнир поехала уже без него. Затем он первый раз пришел в "МЮ" в качестве помощника Фергюсона, в 2003 году стал тренером мадридского "Реала", но успехов не добился и был уволен в 2004-м. С 2004 по 2008 он снова ассистирует сэру Алексу в Манчестере, а после ЧЕ-2008 он опять назначен главным тренером португальцев, которые на ЧМ-2010 добрались до 1/8 финала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала