Рейтинг@Mail.ru
Американцы не пустили россиян в 1/2 финала ЧМ по баскетболу - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы не пустили россиян в 1/2 финала ЧМ по баскетболу

Читать ria.ru в
Команда Дэвида Блатта переходит в турнир за 5-8 места, а американцы ждут своего соперника по полуфиналу, который определится в противостоянии Аргентина - Литва. В другой полуфинальной паре сойдутся команды Сербии и Турции.

СТАМБУЛ, 9 сен - РИА Новости. Сборная России не смогла пробиться в полуфинал проходящего в Турции чемпионата мира по баскетболу среди мужчин, проиграв в четверг в Стамбуле команде США.

Россияне уступили со счетом 79:89, хотя в первой половине встречи игра была равной.

До этого подопечные Дэвида Блатта проигрывали на турнире лишь однажды - хозяевам ЧМ-2010 туркам. В 1/8 финала они одолели команду Новой Зеландии (78:56). Сборная США провела на чемпионате мира беспроигрышную серию из шести матчей, а на пути в четвертьфинал разгромила ангольцев - 121:66.

Центровой сборной России Александр Каун, о травме которого и возможном неучастии в поединке с американцами много писалось в прессе, вышел на площадку в стартовом составе, правда, спустя две минуты был заменен на Тимофея Мозгова. Несмотря на неутешительные прогнозы букмекеров, в первой четверти российские баскетболисты сражались с фаворитами абсолютно на равных. На 5-й минуте отрезка после броска Чонси Биллапса, сборная США оторвалась от подопечных Дэвида Блатта на шесть очков (15:9), однако россияне не только смогли отыграться, но и вели в счете с преимуществом в 3 очка (23:20), после чего позволили соперникам снова выйти вперед. Тем не менее, за 49 секунд до конца первой десятиминутки Мозгов забросил двухочковый, и первая четверть закончилась со счетом 25:25.

Примечательно, что более половины очков американской команде принес Кевин Дюрант - 13 из 25. В составе российской сборной Мозгов заработал 9 баллов за стартовые 10 минут. Форвард Андрей Воронцевич смог сделать 8 подборов.

Во второй четверти команда Блатта по-прежнему старалась играть предельно аккуратно, находя при этом бреши в обороне соперников. В середине отрезка после двух подряд точных двухочковых бросков Сергея Быкова сборная России вышла вперед - 35:30, после чего наставник американцев Майк Кржижевски сразу же взял тайм-аут. После этого сборная США быстро отыгралась и ушла в отрыв (42:35) набрав 12 очков кряду.

Перед большим перерывом российской команде удалось слегка сократить отставание - с площадки сборные ушли при счете 44:39 в пользу американцев.

В середине третьего игрового отрезка Мозгов получил четвертый фол. В тот момент подопечные Кржижевски вели с преимуществом в 6 очков (53:47), но не прошло и двух минут, как они опережали россиян уже на 11 баллов. Дэвид Блатт взял тайм-аут, после этого его подопечные отквитали три очка благодаря броскам Быкова, но тут же позволили соперникам оторваться еще на большую дистанцию, чем раньше. В итоге 70:56 после 30 минут поединка.

Созданного гандикапа подопечным Кржижевски хватило для итоговой победы, хотя последняя четверть встречи и осталась за российскими баскетболистами - 23:19.

Самым результативным игроком в составе сборной России стал Сергей Быков, набравший 17 очков. Андрей Воронцевич оформил дабл-дабл - 14 очков и 12 подборов. Наибольшей результативностью в составе американцев отметился Кевин Дюрант - 33 баллов.

Команда Дэвида Блатта переходит в турнир за 5-8 места, а американцы ждут своего соперника по полуфиналу, который определится в противостоянии Аргентина - Литва. В другой полуфинальной паре сойдутся команды Сербии и Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала