Баскетболисты сборной Литвы обыграли китайцев и вышли в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости, 07.09.2010

Баскетболисты сборной Литвы обыграли китайцев и вышли в 1/4 финала ЧМ

В матче 1/8 финала, прошедшем на стамбульской арене "Синан Эрдем Дом", литовские баскетболисты победили команду Китая со счетом 78:67.

СТАМБУЛ, 7 сен - РИА Новости. Сборная Литвы по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата мира, проходящего в Турции.

Во вторник в матче 1/8 финала, прошедшем на стамбульской арене "Синан Эрдем Дом", литовские баскетболисты победили команду Китая со счетом 78:67.

На групповом этапе подопечные Кястутиса Кемзуры выиграли все пять матчей в группе D. Китайцы вышли в плей-офф просто чудом - благодаря всего одной победе в группе С - над Кот-д'Ивуаром. Команда Боба Донуолда-младшего набрала столько же баллов, сколько и ивуарийцы, а также пуэрториканцы, но пробралась в 1/8 финала по лучшим показателям забитых и пропущенных очков.

Перед началом матча китайцы устроили шоу. Баскетболисты встали в круг, а один из них в центре изображал что-то похожее на боевой танец, видимо, пытаясь зарядить команду энергией на решающий поединок с литовцами. Если подопечные Донуолда-младшего хотели устрашить соперников, то им это удалось: стартовую четверть сборная Литвы проиграла со счетом 17:22, а в середине первого отрезка матча уступала соперникам и вовсе 11 очков (5:16).

Литовская команда смогла догнать китайскую и выйти вперед лишь за 5 минут до большого перерыва после двухочкового броска Робертаса Явтокаса (32:31), но оторваться от соперников далеко так и не смогла. После первых 20 минут поединка дружина Кемзуры вела с преимуществом в 3 очка - 43:40. Никто из игроков сборной Китая не смог преодолеть десятиочковый рубеж, зато это сделали сразу два баскетболиста сборной Литвы - на счету Линаса Клейзы было 13 баллов, а Мантас Калиниетис набрал 11 очков.

Судьбу встречи решила третья десятиминутка, в которой литовцы наконец-то смогли создать серьезный отрыв от баскетболистов из Поднебесной, которого им в итоге хватило, чтобы вырвать победу. К концу отрезка подопечные Кемзуры выигрывали у китайцев 13 очков - 64:51. Несмотря на то что за первые 4,5 минуты финальной четверти литовцы не смогли ни разу поразить кольцо соперников, и китайцы приблизились к ним на расстояние опасных 6 очков (60:66), в дальнейшем сборной Литвы не составило особого труда снова нарастить преимущество.

Самым результативным игроком в составе сборной Литвы стал Линас Клейза, набравший 30 очков. Защитник Лю Вей принес в копилку команды Китая 21 балл.

Соперником литовцев по четвертьфиналу станет победитель пары Аргентина - Бразилия. Поединок между южноамериканскими сборными начнется во вторник в 22.00 мск.