Благотворительный матч команд Ковальчука и Овечкина завершился вничью - РИА Новости, 05.09.2010

Благотворительный матч команд Ковальчука и Овечкина завершился вничью

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Звезды российского хоккея и известные политики сыграли благотворительный матч, средства от которого будут перечислены детям, пострадавшим от лесных пожаров в России. Встреча "Команды Александра Овечкина" и "Команды Ильи Ковальчука" прошла в воскресенье в ДС "Сокольники" и завершилась вничью - 13:13.

За команду Овечкина выступали известный голкипер Владимир Мышкин, Николай Жердев, Майкл Вишневецки, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр финансов Алексей Кудрин и другие политические деятели. Команду Ковальчука представляли Вячеслав Фетисов, Доминик Гашек, Евгений Малкин, Алексей Касатонов, помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Формат матча - три периода по 15 минут. В первой 15-минутке отличиться удалось двум капитанам. На 8-й минуте Овечкин вывел свою команду вперед, переиграв в ближнем бою Доминика Гашека, а Ковальчук двумя минутами позже с передачи Малкина счет сравнял. Михаил Молчанов с передачи того же Ковальчука в конце первого периода забросил вторую шайбу своей команды, а во втором игровом отрезке Фетисов увеличил отрыв Ковальчука и компании. Овечкин же дважды не сумел реализовать буллит, уступив в дуэли сменившему Гашека Руслану Екшембиеву. На 20-й минуте Максим Петров с близкого расстояния сумел пробить Екшембиева. А за семь секунд до сирены на второй перерыв Александр Харламов восстановил статус-кво.

В третьем периоде команда Ковальчука быстро забила два гола, но потом пропустила шесть шайб. Отличились дважды Рустам Минниханов, Андрей Воробьев и Роман Ротенберг, а также дважды Николай Жердев, который объяснил перелом в матче тем, что "очень не хотелось проигрывать".

Основное время матча завершилось со счетом 9:7 в пользу команды Овечкина, но было решено провести дополнительный период, который помог уступающей в счете команде исправить ситуацию. Итоговый счет - 13:13. Решающую шайбу на двоих соорудили Малкин и Ковальчук.

Алексей Кудрин заверил, что деньги, собранные благодаря этому матчу, обязательно дойдут до детей, "хотя механизмы до конца с организаторами не согласованы". Дворкович ранее сообщил, что будет собрано около 10 миллионов рублей.