Россияне с победы в Андорре стартовали в отборочном турнире Евро-2012 - РИА Новости, 03.09.2010

Россияне с победы в Андорре стартовали в отборочном турнире Евро-2012

Команда Дика Адвоката, который проводил первый официальный матч на тренерском мостике сборной России, забила по мячу в каждом из таймов. Погребняк открыл счет на 14-й минуте и удвоил его на 64-й ударом с пенальти.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Дубль форварда Павла Погребняка принес сборной России по футболу победу со счетом 2:0 в гостевом матче над командой Андорры на старте отборочного турнира Евро-2012.

На первых минутах поединка на маленьком стадионе "Комуналь" россияне действовали не спеша, используя длинные передачи на выдвинутого вперед Погребняка. Форвард "Штутгарта" поначалу никак не мог зацепиться за мяч, а вот надевший капитанскую повязку Андрей Аршавин на 6-й минуте нанес первый удар в створ ворот Хосепа Антонио Гомеса: после паса Сергея Игнашевича из глубины поля на левом фланге мяч догнал Константин Зырянов, который и вывел на неплохую позицию полузащитника "Арсенала", но Гомес отразил выстрел с острого угла. После этого голкипер андоррцев не раз уверенно действовал на выходе, прерывая опасные передачи в свою штрафную. На 12-й минуте хозяева получили право на штрафной удар с дальней дистанции, Игорь Акинфеев выставил стенку из двух игроков и зафиксировал полетевший в нижний угол мяч, посланный Марком Пухолем.

Как и в товарищеском матче с болгарами, сборная России под руководством Адвоката вновь забила быстрый гол. На этот раз хавбек андоррской команды Марсио Виейра передержал мяч в центре поля, его обокрал самый активный в начале встречи Аршавин, бросивший в прорыв по левому флангу Погребняка, который, войдя в штрафную, направил мяч мимо Гомеса. Спустя несколько минут счет мог удвоиться: капитан российской команды после паса того же Зырянова пробил метров с 17 в борьбе с Хосе Айялой, но в створ не попал.

К 28-й минуте желтыми карточками были награждены уже три игрока андоррской сборной, причем один из них - Ильдефонс Лима, спровоцировавший Аршавина на отмашку и удаление в заключительном матче отборочного цикла к Евро-2008. Тем временем хозяева несколько осмелели и совершили несколько рейдов на чужую половину поля, один из которых завершился непростым ударом Себастьяна Гомеса с левого фланга, который Акинфееву пришлось отбивать за боковую линию.

До 35-й минуты россияне еще несколько раз сумели потревожить голкипера сборной Андорры, а самым опасным стал удар с нескольких метров в исполнении Аршавина, который с огромным трудом парировал Гомес. Автор передачи Погребняк неточно зарядил со штрафного, но в целом провел первый тайм активно. Под конец первой половины встречи темп игры упал, а сборная Андорры соорудила несколько интересных атак. В одной из них Серхио Морено получил мяч и из пределов штрафной исхитрился пробить из-под Василия Березуцкого, но голкиперу ЦСКА не доставил проблем удар хавбека сборной Андорры.

В перерыве ни один тренер замены делать не решился. Россияне начали в неплохом темпе, но опасных моментов создать на первых минутах не получалось. Небольшая пауза в игре возникла после жесткого столкновения Сергея Игнашевича и Себастьяна Гомеса, который пролежал на газоне пару минут. Андоррцы некоторое время больше контролировали мяч, Погребняк запомнился проходом по левому флангу, но на передачу на противоположный край не успел Быстров. Именно хавбек "Зенита", выглядевший достаточно бледно, покинул поле на 61-й минуте, уступив место Алану Дзагоеву.

Последний уже через три минуты сумел организовать второй гол в ворота "футбольного карлика". Почти сразу после появления на поле он пытался найти Погребняка у чужой штрафной, но тот к мячу не успел. А потом Аршавин сделал фирменную передачу на Дзагоева, и тот в борьбе с защитником андоррцев упал в штрафной площади. Арбитр встречи мальтиец Марко Борг без колебаний указал на 11-метровую отметку. Погребняк подошел к мячу и левой ногой сильно послал мяч в левый от вратаря угол. Гомес направление полета мяча угадал, но дотянуться до него не смог.

Дзагоев несколько освежил игру гостей. Он имел шанс впервые отличиться за сборную, но Роман Широков сделал ему немного неточную передачу. Погребняк же мог оформить хет-трик, но голкипер сборной Андорры в очередной раз сыграл здорово, ликвидировав угрозу после удара в Павла в упор.

До конца матча чуть-чуть мимо ворот пробили Аршавин и Игорь Семшов, а остаток встречи проходил под контролем сборной России. Лишь раз защитники гостей позволили андоррцам организовать быструю атаку - Динияр Билялетдинов, награжденный желтой карточкой на 75-й минуте, неточно отпасовал назад, но вернувшийся в сборную Роман Широков вовремя подоспел и спас команду от выхода "два в одного". Счет до финального свистка уже не изменился.

Сборная России выступает в группе В отборочного турнира Евро-2012. Ранее в пятницу в этой группе ирландцы в гостях со счетом 1:0 выиграли у команды Армении. Россияне и ирландцы набрали по 3 очка, но по разнице мячей на данный момент первое место в турнирной таблице занимают подопечные Дика Адвоката.