Рейтинг@Mail.ru
Югра готова к проведению шахматной Олимпиады - губернатор - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Югра готова к проведению шахматной Олимпиады - губернатор

Читать ria.ru в
Олимпиада и 81-й Конгресс Международной шахматной федерации (FIDE) пройдут в Ханты-Мансийске с 20 сентября по 3 октября. На заседании конгресса состоятся очередные выборы президента FIDE.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) готов принять у себя 39-ю всемирную шахматную Олимпиаду, заявила в пятницу губернатор Югры Наталья Комарова.

Олимпиада и 81-й Конгресс Международной шахматной федерации (FIDE) пройдут в Ханты-Мансийске с 20 сентября по 3 октября. На заседании конгресса состоятся очередные выборы президента FIDE.

"Регион готов к принятию Олимпиады, - сказала Комарова в ходе презентации события в Москве в четверг. - Может быть, на каком-то этапе были волнения и тревоги - такого рода крупные проекты всегда проходят нервозно. Проблем с принятием Олимпиады нет".
Шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске станет рекордной по числу участников - в этом году в ней примут участие 1376 шахматистов из 158 стран мира, 67 иностранных и 66 российских арбитров, а также 1000 официальных лиц и представителей российских и зарубежных СМИ. Над подготовкой мероприятий будут работать более 300 волонтеров.

"Из федерального бюджета на мероприятие было выделено 23 миллиона рублей, из регионального... Да все отдали, - призналась глава региона. - Но никакой специальной целевой программы не было. Уверена, что мы справимся с задачей проведения Олимпиады".

Призовой фонд турнира составит 10 миллионов рублей. Специально к Олимпиаде был построен Шахматный дворец, в котором будут проходить конгресс и ассамблея FIDE. Автором проекта выступил известный голландский архитектор Эрик ван Эгерат. В дальнейшем в нем расположится шахматная академия, в которой, по словам Комаровой, "будут обеспечены условия для обучения 15 тысяч детей и подростков игре в шахматы с использованием современных интернет-технологий".

"Дворец получился интересным, оригинальным и уникальным с точки зрения архитектуры - он имеет яркий нестандартный облик, очень функционален, позволяет проводить мероприятия на высоком международном уровне. Он позволит сделать Ханты-Мансийск шахматной столицей России. Его (дворец) можно использовать для различных мероприятий - пресс-конференций, семинаров, выставок, концертов, соревнований", - пояснил Александр Дюков, президент компании "Газпром-нефть", выступившей генеральным спонсором Олимпиады.
По его словам, объем инвестиций в проведение мероприятия составил 400 миллионов рублей.

Комарова заверила, что все основные объекты Олимпиады уже сейчас могут принять шахматистов.

"Мы получили уникальное здание (Шахматный дворец). Объект уже введен в эксплуатацию, и 6 сентября состоится торжественное открытие. Теннисный центр, в стенах которого будут проходить сами соревнования, также готов. Идет прием в эксплуатацию важного объекта, где будут жить участники соревнований - гостиницы "Олимпийская" на 850 номеров. Приняты в эксплуатацию сети", - сказала губернатор Югры, добавив, что к соревнованиям был модернизирован аэропорт Ханты-Мансийска.

Церемония открытия и закрытия Олимпиады пройдут на "Арене Югра". В подготовке мероприятий задействовано более 500 творческих детских коллективов.

В рамках мероприятия предусмотрены культурная и спортивная программы. Будут работать несколько музеев, выставок, состоятся концерты классической музыки, несколько матчей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с участием местного клуба "Югра", всероссийский день бега "Кросс наций". Во время Олимпиады также состоится Кубок губернатора Югры по шахматам - этап Кубка России.

Комарова сказала, что цели турнира разделяются и поддерживаются всеми участниками соревнований. "Это популяризация и развитие шахмат, повышение уровня спортивного мастерства, укрепление международных спортивных связей", - отметила глава региона.
Она добавила, что впервые главным судьей соревнований будет женщина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала