Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России-2010 по футболу: проснулись бразильцы "Спартака" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России-2010 по футболу: проснулись бразильцы "Спартака"

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для "РИА Новости" подводит итоги сыгранных матчей 17-го тура чемпионата России по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости".

"Спартак" одержал шестую в сезоне победу, второй раз в чемпионате обыграл "Локомотив" и переместился в таблице на шестую позицию, по-прежнему, правда, отставая от "Зенита" на 17 очков, а от следующих на втором и третьем местах ЦСКА и "Рубина"  - на 10.

Валерию Карпину, похоже, удалось разбудить лучшего спартаковского форварда Веллитона, который в свою очередь разбудил соотечественников Алекса, Ибсона и Ари. Бразильская четверка "Спартака" играла с запредельной отдачей, отрабатывала в обороне и атаке, проделала огромный объем работы и соорудила все три голевые ситуации у ворот "Локо",  которые до гола доводил Веллитон. Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин причиной поражения своей команды, весьма неудачно выступающей после перерыва, назвал одно обстоятельство: "У них есть Веллитон". Разумеется, причина проигрыша "Локо" - не в наличии в рядах соперника быстрого, резкого, жесткого в борьбе форварда, а в качестве игры "Локомотива".

Но Семин, говоря о Веллитоне, имел, вероятно, в виду, что ему до сих пор не приобрели высококлассного нападающего. Речь идет о киевском динамовце Артеме Милевском, с которым Семин работал в Киеве и который мог бы, став партнером своего друга Александра Алиева, заметно усилить атаку "Локомотива". Атака "Локо", надо сказать, выглядит сейчас жалким образом. Команда полностью зависит от штрафных Алиева. Но даже если он, обладая сумасшедшим ударом, с которым не справляются вратари, и забивает свой очередной штрафной, то это не означает, что победа "Локо" гарантирована. Так было и в матче со "Спартаком". Алиев со штрафного сравнял счет, но середина поля "Локо" при этом не справлялась с настойчивыми полузащитниками "Спартака", а оборона – еще одно слабое место – разваливалась практически при каждой проникающей атаке спартаковцев.

В московском дерби в стартовом составе на поле вышли сразу восемь бразильских футболистов (почти 40 процентов от всех участников матча!) – по четыре с каждой стороны. Спартаковские бразильцы сыграли ярко, действовали компактной группой, замечали и других партнеров. Их слаженные и агрессивные действия и сделали результата матча. Бразильцы же "Локомотива" - разрозненный отряд, составленный из неплохого, но редко выручающего вратаря Гильерме, играющего порой чрезмерно грубо и теряющего позицию центрального защитника Родолфу, невыразительного центрального полузащитника Вагнера и старающегося играть только на себя атакующего хавбека Майкона. Все голы Веллитон забивал из центральной зоны обороны "Локомотива", где не поспевавшему за развитием событий Родолфу не успевал помочь заметно сдавший в скорости Малхаз Асатиани.

"Спартак" выглядел предпочтительнее "Локомотива" физически. Вынужденный перерыв, во время которого Валерий Карпин увез команду на тренировочный сбор на свою родину в Эстонию, пошел команде на пользу. На пользу ей, по всей вероятности, пошли и сообщения о появляющихся в команде новичках.

Замаячившая впереди конкуренция наверняка подстегнула тех спартаковских футболистов, которым показалось, будто им гарантированы места в основном составе. Карпин вернул из аренды левого защитника Андрея Иванова, "Спартак" подписал контракты с аргентинским защитником Николасом Парехой (у него возникли проблемы личного порядка, и он не присутствовал на дерби), полузащитником сборной Ирландии Айденом Макгиди (прилетит на нынешней неделе), вратарем белгородского "Салюта" Александром Беленовым (он уже был в заявке на игру с "Локо", выдавив из нее недавнего "первого номера" "Спартака" Сослана Джанаева), полузащитниками из московского "Динамо" братьями-близнецами Кириллом и Дмитрием Комбаровыми (официальное объявление об их трансфере поступило во время матча "Локо" - "Спартак", и можно только представить, как отныне динамовские болельщики будут встречать братьев). "Спартак" по затратам на летние приобретения (36 миллионов евро – огромная сумма, если не забывать, что даже "Челси" потратил по состоянию на сегодня 38 миллионов) вплотную приблизился к "Зениту" (42 миллиона), и прочно занимает второе место в российской - премьер лиге.

Количество новичков, равно как и суммы, на них затраченные, далеко не всегда способствуют резкому повышению качества игры и достижению высоких турнирных результатов, как в домашних турнирах, так и в еврокубковых. После ухода из "Спартака" в 2003 году Олега Романцева, при котором спартаковцы последний раз выигрывали титул чемпионов России и попадали в полуфиналы Кубка европейских чемпионов, Кубка Кубков и Кубка УЕФА, московский клуб приобрел в общей сложности (включая нынешние покупки) сорок четыре футболиста. Но выше второго места команда за последние семь лет ни разу не поднималась. Уже понятно, что и в этом году не станет чемпионом. Но кто знает, быть может, Пареха, Макгиди и братья Комбаровы так усилят "Спартак", что клуб наконец-то прилично сыграет в Лиге чемпионов.

Если "Спартак" и "Рубин", как известно, сразу начнут выступать в групповом турнире Лиги чемпионов, то "Зениту" еще предстоит туда пробиться. Предстоящие матчи с французским "Осером" за право попасть в группу – не самое легкое занятие для команды, привыкшей в чемпионате России не всегда даже полностью выкладываться в играх с соперниками среднего уровня. Домашняя встреча с московским "Динамо" была, похоже, из этого ряда, но динамовцы оказали такое сопротивление, так боролись с лидером чемпионата, что хозяева поля, не реализовавшие несколько опасных моментов, могут сказать гостям только "Спасибо" за то, что они заставили их встряхнуться накануне еврокубковых матчей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала