Рейтинг@Mail.ru
Адвокат изменит тактику сборной России без больших перемен в составе - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат изменит тактику сборной России без больших перемен в составе

Читать ria.ru в
"Намечена всего одна игра - в августе. А шесть месяцев по разным причинам мы ничего не делали. Так что времени на эксперименты нет. Все должны знать, чтобы подготовиться к квалификационным матчам перед чемпионатом Европы", - отметил Адвокат.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Новый главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат заявил, что намерен создать новую тактику игры, сохранив костяк команды.

"Новая тактика будет точно, - рассказал Адвокат в интервью телеканалу Russia Today. - Может быть, в команде останется большинство игроков Гуса Хиддинка, и перемен в том, что касается футболистов, будет не так много. Но система несколько изменится".

По мнению голландца, одна из основных проблем российской сборной заключается в том, что "у нас недостаточно возможностей для проведения товарищеских матчей".

"Намечена всего одна игра - в августе (против сборной Болгарии). А шесть месяцев по разным причинам мы ничего не делали. Так что времени на эксперименты нет. Раз начали, надо держаться. Все должны знать, что мы встречаемся не для того, чтобы приятно провести время, а чтобы подготовиться к квалификационным матчам перед чемпионатом Европы в Украине и Польше", - отметил тренер.

По его словам, российская команда в случае выхода в финальную часть ЧЕ-2012 будет бороться за титул. В отборочной группе B сборной России будут противостоять команды Словакии, Армении, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

"Прежде всего надо выиграть квалификационные матчи, - подчеркнул Адвокат. - По крайней мере, так принято в Голландии: если мы едем на турнир вроде Кубка мира, то надо попытаться стать чемпионами мира, - отметил он. - Если российская команда пройдет квалификацию и поедет в Польшу и на Украину, то придется бороться за первое место".

Адвокат полагает, что пока в России недостаточное количество молодых игроков, способных усилить главную сборную.

"Дело в том, что меня все время спрашивают о том, как я буду набирать новых игроков, - заметил экс-тренер "Зенита". - А я отвечаю: в России я видел по телевидению некоторые турниры с участием молодых игроков и считаю, что пока они недостаточно подготовлены для игры в первом составе. Это надо понимать. В первые два года Хиддинк действительно хорошо поработал: вывел команду на чемпионат Европы, отлично выступил в Австрии. Но последние два года прошли плохо. И игрокам это следует понять. Надо менять отношение".

Голландец уверен, что "в такой большой стране, как Россия, должно быть достаточно талантов".

"Просто надо их найти и собрать вместе. Важно не только распознать талант, но и правильно воспитать его в профессиональном отношении. А это очень трудоемкая вещь. Однако сейчас для меня важнее всего пройти квалификацию, но параллельно думать и о воспитании российских талантов", - добавил Адвокат.

Он заверил, что намерен уделить большое внимание развитию юношеского футбола в России.

"Основная забота главного тренера сборной страны это сама национальная сборная, - напомнил Адвокат. - Именно по этой причине я привез с собой Берта ван Лингена, который в Голландии в свое время отвечал за юношескую лигу. Очень важно немедленно приступить к делу, сотрудничать со школами, подбирать спортивные объекты, чтобы детям было где тренироваться и играть. Зимой четыре-пять месяцев не поиграешь. Поэтому надо подбирать объекты, чтобы талантливые ребята не ушли в теннис или еще во что-нибудь. Они должны продолжать играть в футбол".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала