Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата отчитается по проверке подготовки к играм в Ванкувере - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата отчитается по проверке подготовки к играм в Ванкувере

Читать ria.ru в
Доклад Счетной палаты по итогам проверки подготовки к зимней Олимпиаде в Ванкувере будет рассмотрен на заседании президиума совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, которое в понедельник в центре олимпийской подготовки "Озеро Круглое" в Солнечногорском районе проведет премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Доклад Счетной палаты по итогам проверки подготовки к зимней Олимпиаде в Ванкувере будет рассмотрен на заседании президиума совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, которое в понедельник в центре олимпийской подготовки "Озеро Круглое" в Солнечногорском районе проведет премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как сообщил РИА Новости министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, "президиум совета по спорту будет рассматривать два вопроса: первый - о развитии студенческого спорта в стране".

Говоря о второй теме, Мутко напомнил, Счетной палате было дано поручение провести "исследование эффективности использования средств в спорте". "Вопрос проработан, и Счетная палата будет докладывать, отразит свой взгляд на эффективность вложения средств", - сообщил министр.

В Счетной палате также подтвердили, что проверка эффективности использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере завершена и ее итоги будут представлены главой Палаты Сергеем Степашиным 28 июня.

Российская команда выступила на Олимпиаде в Ванкувере гораздо хуже, чем ожидалось, заняв 11-е общекомандное место и завоевав лишь 15 медалей. Буквально через несколько дней после закрытия Игр президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку спортсменов должны уйти, а затем поручил провести проверку Счетной палате расходования государственных средств на подготовку олимпийцев.

Глава государства на заседании совета по спорту при президенте в марте в Сочи отметил, что доклад палаты по результатам его изучения, возможно, будет направлен в прокуратуру.

Проверка велась с апреля, объектами проверки стали министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийский комитет России, Федеральное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд РФ", оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, который готовил презентацию следующей Олимпиады для Ванкувера, а также спортивные федерации по олимпийским видам спорта.

Проверка по поручению президента должна была быть проведена "сплошным образом и затронуть не только государственные структуры, но и вообще эффективность расходования бюджетных средств, в том числе и в рамках тех средств, которые направлялись в федерации".

Президент отметил, что федерации являются общественными объединениями, и именно так они и должны позиционироваться.

"Но в то же время независимость должна быть разумной и прозрачной, а то деньги от государства получать - все в порядке, а как отвечать за результаты или принимать ответственные решения о смене руководства - так это мы независимые теперь", - заметил глава государства, выступая на заседании в Сочи.

Он заявил, что выделенные на подготовку спортсменов средства - 3,3 миллиарда рублей, что в пять раз больше, чем при подготовке к Турину - использовались неэффективно.

Виталий Мутко, выступая на том же заседании, признал, что в ходе подготовки сборной России к зимней Олимпиаде в Ванкувере были допущены ошибки.

После Ванкувера последовал также ряд кадровых изменений: первым подал в отставку глава ОКР Леонид Тягачев, за ним последовали глава Федерации лыжных гонок (ФЛГР) Владимир Логинов, президент Федерации фристайла Александр Черкасов, замглавы Минспорта Геннадий Алешин, отвечавший за олимпийское направление.

Главой ОКР после отставки Тягачева стал вице-премьер Александр Жуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала