Рейтинг@Mail.ru
Вуйошевич стал тренером БК ЦСКА, Пашутин переходит в УНИКС - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вуйошевич стал тренером БК ЦСКА, Пашутин переходит в УНИКС

Читать ria.ru в
Евгений Пашутин, руководивший армейской командой в сезоне-2009/10, по взаимному соглашению сторон покидает ЦСКА и переходит в казанский УНИКС.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Душко Вуйошевич стал новым главным тренером московского ЦСКА, сообщает пресс-служба армейского баскетбольного клуба в пятницу.

Таким образом, подтвердилась информация сербских СМИ, сообщивших днем ранее о переговорах Вуйошевича с ЦСКА.

Евгений Пашутин, руководивший армейской командой в сезоне-2009/10, по взаимному соглашению сторон покидает ЦСКА и переходит в казанский УНИКС.

Пашутин возглавил ЦСКА летом прошлого года, сменив итальянца Этторе Мессину на посту главного тренера. В первый же сезон новому наставнику удалось выиграть чемпионат и Кубок России, а также вывести команду в "Финал четырех" Евролиги, в котором она заняла третье место.

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин поблагодарил Пашутина за работу и напомнил, что год назад тренер "не побоялся взять на себя ответственность за титулованную и состоявшуюся команду, в большинстве своем сформированную до него".

"Уверен, на сегодня Пашутин - один из лучших российских специалистов. Со временем он мог бы стать достойным преемником главного тренера сборной России и создать в российском баскетболе полноценно функционирующий институт сборных команд. В наших планах было рекомендовать его на эту должность, но Евгений Юрьевич предпочел клубную работу и решил принять двухлетнее предложение казанского УНИКСа. Учитывая желание Евгения Юрьевича и долгосрочную перспективу работы в Казани, мы нашли возможность достигнуть соглашения о переходе", - сказал Ватутин.

"Меня привлекает ежедневная интенсивная работа клубного тренера, многим отличная от деятельности наставника сборной, и сейчас у меня появилась амбициозная и перспективная возможность выстроить свою команду за два года, создать ее структуру, воплотить все свои знания и замыслы. Благодарю болельщиков ЦСКА и работников клуба за поддержку и их вклад в наши общие успехи", - отметил в свою очередь Пашутин.

Вуйошевич последние несколько лет тренировал сербский "Партизан". Тренерскую карьеру он начал в 17 лет в юниорских командах "Партизана". В 1985 году Вуйошевич впервые занял пост главного тренера черно-белых, с первой же попытки выиграв чемпионат Югославии. В 1989-м его команда выиграла Кубок Корача. После этого Вуйошевич сменил несколько клубов, поработав в испанской "Гранаде", итальянских "Брешии", "Пистойе" и "Скаволини", в сербских "Црвене Звезде" и "Радничках". В 2001-м вернулся в "Партизан", с которым выиграл девять подряд чемпионатов страны и четыре золота Адриатической лиги, а в 2003-м руководил сборной Сербии на чемпионате Европы. По итогам сезона-2008/09 получил приз имени Александра Гомельского как лучший тренер Евролиги. В 2010 году вывел "Партизан" в "Финал четырех" Евролиги после 12-летнего перерыва.

"Мы много общались с Душко в последнее время и убедились, что он вполне соответствует нашему видению ситуации. Вуйошевич - системообразующий тренер, причем он известен не только умением выстроить систему игры команды, но и является мастером подготовки молодых игроков, - заявил Ватутин. - Не буду скрывать, это решение продиктовано не только заботой о сегодняшнем дне, но и мыслями о перспективе. Именно это сейчас жизненно необходимо нашей команде, стоящей на пороге смены поколений. Через год истекают сроки контрактов многих лидеров последних лет, и Душко прекрасно понимает всю сложность стоящих перед ним задач, необходимость построения новой чемпионской команды европейского уровня и продолжения победных традиций ЦСКА".

Сам Вуйошевич сказал, что ему выпала большая честь продолжить тренерскую карьеру в ЦСКА. "Переход в ЦСКА - определенно шаг вперед в моей карьере, но я также верю: все, что у меня есть, кем я являюсь, принесет пользу, привнесет что-то большое и новое в мой новый клуб. Россия - страна с огромным потенциалом во всех аспектах, в том числе и в смысле баскетбольного таланта, и я уверен, что мои знания и опыт в работе с молодежью, постоянная тяжелая работа на паркете помогут талантам превратиться в настоящих игроков. Конечно, при этом нам придется каждодневно сражаться за высокие результаты. В карьере мне приходилось выигрывать многие трофеи, но никогда не доводилось стать чемпионом Евролиги. Это моя мечта, и я убежден, что сумею осуществить ее с ЦСКА", - отметил черногорский тренер.

Контракт армейского клуба с Вуйошевичем рассчитан на три года. Вуйошевич последние несколько лет тренировал сербский "Партизан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала