Теннисист Изнер выиграл рекордный матч со счетом 70:68 в пятом сете - РИА Новости, 24.06.2010

Теннисист Изнер выиграл рекордный матч со счетом 70:68 в пятом сете

Поединок первого круга начался еще во вторник. Выиграв по два сета, теннисисты отложили выяснение отношений на следующий день. Однако пятая партия, в которой тай-брейк не предусмотрен, затянулся на 118 геймов.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Американец Джон Изнер со счетом 70:68 в пятом сете победил француза Николя Маю в матче Уимблдонского турнира, который стал самым длительным в истории профессионального тенниса.

Поединок первого круга начался еще во вторник. Выиграв по два сета, теннисисты отложили выяснение отношений на следующий день. Однако пятая партия, в которой тай-брейк не предусмотрен, затянулся на 118 геймов. Изнер и Маю поочередно удерживали свою подачу, и при счете 59:59 игра вновь была прервана из-за темноты.

В четверг американец и француз вновь вышли на корт №18. Они продолжали без шансов для соперника удерживать свою подачу. Так шло до 138-го гейма, в котором при счете 30-30 Изнер дважды обвел выходившего к сетке Маю. Американец одержал победу с пятого матчбола в этом поединке, предыдущие четыре француз отыграл в среду.

Суммарными усилиями теннисисты подали навылет 215 раз, и теперь мировой рекорд по количеству эйсов в одном матче принадлежит Изнеру (112). Общее время встречи - 11 часов 5 минут, один только пятый сет длился 8 часов 11 минут.

Прежний рекорд по продолжительности матча в истории тенниса составлял 6 часов 33 минуты - именно столько времени сражались в первом раунде "Ролан Гаррос"-2004 французы Фабрис Санторо и Арно Клеман. Рекорд Уимблдона ранее составлял 6 часов 9 минут.

Во втором круге Уимблдона Изнер сыграет с голландцем Тиемо Де Баккером.