Надаль в пятый раз выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису - РИА Новости, 06.06.2010

Надаль в пятый раз выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису

В финале он уверенно переиграл шведа Робина Содерлинга - 6:4, 6:2, 6:4. Матч продолжался 2 часа 18 минут. За это время соперники сделали по семь эйсов, при этом Содерлинг допустил намного больше невынужденных ошибок (45 против 16 у испанца).

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции 2010 года.

В воскресенье в финале он уверенно переиграл шведа Робина Содерлинга - 6:4, 6:2, 6:4. Матч продолжался 2 часа 18 минут. За это время соперники сделали по семь эйсов, при этом Содерлинг допустил намного больше невынужденных ошибок (45 против 16 у испанца). Кроме того, швед не реализовал ни одного из восьми брейк-пойнтов.

Для Надаля это пятая победа на "Ролан Гаррос". Содерлинг второй раз подряд играл в финале и вновь потерпел поражение. Год назад он обыграл Надаля на пути к решающему матчу, в котором уступил Роджеру Федереру.

Ранее Надаль и Содерлинг встречались пять раз. Испанец вел по личным встречам со счетом 3-2, но в прошлом году на "Ролан Гаррос" Содерлинг прервал многолетнюю беспроигрышную серию Рафы на грунте Парижа. Швед потом дошел до финала, где уступил Роджеру Федереру, а у Надаля наступила черная полоса: из-за проблем с коленями он пропустил Уимблдон, а выйти на привычный уровень ему удалось лишь этой весной.

На пути к финалу нынешнего турнира Надаль не отдал соперникам ни единого сета, тогда как Содерлинг устранил с дороги чемпиона - Федерера.

Победа на "Ролан Гаррос" принесла Надалю юбилейный, 40-й титул на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Свой первый трофей 24-летний испанец завоевал в 2004 году в польском Сопоте, а уже в следующем сезоне выиграл 11 турниров в одиночном разряде. 2005 год остается рекордным по числу титулов для Надаля, а победа в Париже стала для него 4-й на соревнованиях этого сезона.

За свою карьеру Надаль 7 раз становился победителем турниров Большого Шлема, выиграв "Ролан Гаррос" пять раз, а также Уимблдон-2008 и Australian Open-2009. Единственной непокоренной вершиной для него остается Открытый чемпионат США.