Рейтинг@Mail.ru
Медведев осмотрел строящийся стадион ФК "Зенит" в Петербурге - РИА Новости, 30.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев осмотрел строящийся стадион ФК "Зенит" в Петербурге

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Стадион сооружается по самым современным стандартам УЕФА и ФИФА, в частности, в нем будет предусмотрено 640 мест для инвалидов и 2,1 тысячи мест для работников СМИ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье осмотрел строящийся футбольный стадион "Зенит-Арена", возведение которого ведется на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Стадион "Зенит-Арена" будет рассчитан на 68 тысяч зрителей.

"Зенит-Арена" сооружается по самым современным стандартам УЕФА и ФИФА, в частности, в нем будет предусмотрено 640 мест для инвалидов и 2,1 тысячи мест для работников СМИ. Кроме того, на стадионе будет VIP-зона на семь тысяч мест, правительственная ложна на 60 мест и ложи для приглашенных лиц на 50 мест.

Общая площадь комплекса составляет свыше 254 тысяч квадратных метров.
Планируется, что стадион будет домашней ареной футбольного клуба "Зенит". Кроме того, он уже включен в заявку Россией на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 годах.

Презентацию строительства стадиона проводила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она рассказала, что арена будет отвечать самым современным требованиям ФИФА, которые были выдвинуты в прошлом году, из-за чего сроки окончания строительства сдвинулись. В частности, сказала она, пришлось увеличить вместимость стадиона до 68 тысяч мест.

"То, что увеличили количество мест, это обоснованное решение. Мы же претендуем на Чемпионат мира (по футболу). Надо биться за это. За Олимпиаду (в Сочи) бились, и здесь надо", - сказал Медведев.

"На стадионе будет раздвижная крыша и выдвижное поле, что позволит сохранить хорошее качество газона. Таких стадионов на севере Европы нет", - отметила Матвиенко.

"Проект, конечно, грандиозный, но главное, чтобы это не привело к удорожанию цен для обычных болельщиков. VIP-ложи - это, конечно, хорошо, но цены должны быть почти такими же, как на прежнем стадионе", - подчеркнул Медведев.

Глава города также сообщила, что в зимнее время на стадионе будут проводиться другие соревнования, что позволит быстрее окупить строительство.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал президенту, что вокруг стадиона будет создана современная инфраструктура, в том числе будет построено несколько парковок. Он отметил, что при этом будет сохранен старый вход стадиона имени Кирова, который сейчас реставрируют.

"Благоустройство окружающей территории - это очень хорошо. Главное, чтобы там мешочников не появилось", - сказал Медведев, намекая на московский стадион "Лужники", вокруг которого долгие годы располагался вещевой рынок.

В ходе осмотра стройплощадки Медведев также пообщался с группой болельщиков футбольного клуба "Зенит" - известными актерами и музыкантами, среди которых были актер Сергей Мигицко, телеведущий Михаил Шац, музыкант Александр Розенбаум. В разговоре с президентом они посетовали на то, что сроки строительства затягиваются.

Губернатор Санкт-Петербурга вновь повторила, что это связано с новыми требованиями ФИФА, и заверила авторитетных болельщиков в том, что новый стадион не будет иметь аналогов в Северной Европе.

"Но таких болельщиков, как у "Зенита", в Северной Европе тоже нет", - отметил Медведев.
На прощанье актер Сергей Мигицко снял с себя зенитовский шарф и вручил его президенту, который его тут же надел. "А на открытие стадиона Вы приедете?" - спросил Медведева актер. "Конечно", - пообещал президент.

Ориентировочная стоимость строительства стадиона - 250 миллионов долларов. Новый стадион будет введен в эксплуатацию в 2011 году.
Проект стадиона разработан бюро во главе с японским архитектором Кисе Курокавой. Арена будет семиэтажной, причем первые два этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма. В здании стадиона также расположатся магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-центр, помещения для спортсменов, судей и прессы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала