Хэмилтон выиграл Гран-при Турции, Петров финишировал вне очковой зоны - РИА Новости, 30.05.2010

Хэмилтон выиграл Гран-при Турции, Петров финишировал вне очковой зоны

Британский гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Турции - седьмого этапа чемпионата мира в автогонках "Формулы-1", на котором российский пилот "Рено" Виталий Петров финишировал 15-м.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Британский гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Турции - седьмого этапа чемпионата мира в автогонках "Формулы-1", на котором российский пилот "Рено" Виталий Петров финишировал 15-м, хотя вполне мог рассчитывать на попадание в очковую зону.

Второе место в Стамбуле занял Дженсон Баттон на "Макларене". Третий - австралиец Марк Уэббер на "Ред Булле", сохранивший лидерство в чемпионате.

Ключевым моментом гонки стал сход Себастьяна Феттеля на 42-м круге. Немец, пытаясь обогнать своего товарища по команде Уэббера, столкнулся с ним и вылетел с трассы. Австралийцу же пришлось ехать в боксы и менять носовой обтекатель.

Столкновение "Ред Буллов" оказалось на руку "Макларенам". Хэмилтон захватил лидерство, непосредственно позади него пристроился Баттон. Дженсон в одном из эпизодов обошел Хэмилтона, но Льюис контратаковал и удержал лидерство.

Петров всю гонку провел, удерживая позади "Феррари" Фернандо Алонсо. В концовке испанец предпринял несколько решительных атак, в результате последней у "Рено" случился прокол. Петров поехал за новой резиной, и вместо восьмого места он оказался в итоговом протоколе лишь 15-м. Впрочем, россиянин сумел подсластить горькую пилюлю, установив рекорд круга в гонке - 1 минута, 29,165 секунды.

Также в призовой десятке финишировали: Михаэль Шумахер ("Мерседес"), Нико Росберг ("Мерседес"), Роберт Кубица ("Рено"), Фелипе Масса ("Феррари"), Алонсо ("Феррари"), Адриан Сутиль ("Форс Индия"), Камуи Кобаяси ("БМВ-Заубер").
Восьмой этап чемпионата пройдет через две недели в Канаде.