Рейтинг@Mail.ru
Новый президент ОКР хочет видеть шахматы олимпийским видом спорта - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый президент ОКР хочет видеть шахматы олимпийским видом спорта

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАлександр Жуков выбран президентом Олимпийского комитета России
Александр Жуков выбран президентом Олимпийского комитета России
Читать ria.ru в
"Это один из самых популярных видов спорта в мире, количество национальных федераций, входящих в ФИДЕ (Международная федерация шахмат), немногим меньше количества национальных комитетов в Международном олимпийском комитете (МОК)", - сказал Жуков.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, избранный на этот пост в четверг, считает, что шахматы уже давно заслужили место в программе Олимпийских игр.

В четверг Жуков официально стал президентом ОКР. Его кандидатура была утверждена в ходе голосования на внеочередном отчетно-выборном олимпийском собрании, которое состоялось в Москве. Жуков был единственным претендентом на пост главы ОКР.

"Это один из самых популярных видов спорта в мире, количество национальных федераций, входящих в ФИДЕ (Международная федерация шахмат), немногим меньше количества национальных комитетов в Международном олимпийском комитете (МОК)", - сказал Жуков, который ранее возглавлял Российскую шахматную федерацию.

По словам Жукова, МОК пока "не видит шахматы в олимпийской программе, но мы будем добиваться".

"Одна из главных задач - поднять авторитет России в международных федерациях и добиваться принятия нужных нам решений", - подчеркнул Жуков.

В качестве примера он привел зимние Олимпийские игры, программа которых за последние 20 лет заметно пополнилась новыми видами спорта - керлинг, шорт-трек, сноуборд. "С Олимпиады 1992 года было разыграно 288 комплектов медалей в новых видах спорта. Россия из них завоевала только шесть", - сказал Жуков, подчеркнув, что в нашей стране крайне необходимо уделять больше внимания развитию этих видов спорта. При этом он добавил, что не стоит оставлять без внимания и те виды спорта, в которых российские спортсмены традиционно являются лидерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала