Рейтинг@Mail.ru
На стартовой игре ЧМ по хоккею-2010 зафиксирован мировой рекорд - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На стартовой игре ЧМ по хоккею-2010 зафиксирован мировой рекорд

© РИА Новости / Сергей АверьяновБолельщики перед матчем открытия ЧМ-2010 по хоккею между Германией и США
Болельщики перед матчем открытия ЧМ-2010 по хоккею между Германией и США
Читать ria.ru в
Мировой рекорд посещаемости хоккейных матчей, на который рассчитывали организаторы чемпионата мира-2010, официально зафиксирован на стартовом матче турнира, в котором встретились сборные Германии и США. Он составил 77,803 тысячи человека.

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН (Германия), 8 мая - РИА Новости. Мировой рекорд посещаемости хоккейных матчей, на который рассчитывали организаторы чемпионата мира-2010, официально зафиксирован на стартовом матче турнира, в котором встретились сборные Германии и США.

Глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель вручил организаторам турнира официальный сертификат об установлении рекордного достижения во время второго перерыва матча в Гельзенкирхене. После подсчетов выяснилось, что матч, который проводится в данное время на хоккейной площадке, установленной внутри футбольной арены клуба "Шальке-04", посетили 77,803 тысячи человека.

Интерес любителей хоккея оказался большим, чем рассчитывали организаторы. По их предматчевым подсчетам стартовая игра ЧМ-2010 должна была собрать аудиторию в 76,152 тысячи зрителя, чего хватило бы для рекорда. По такому случаю заранее была изготовлена различная сувенирная продукция, включая шарфы, футболки и значки с цифрами "76.152". Однако реальное количество болельщиков, прибывших на игру со всех уголков Германии, оказалось большей.

Предыдущий рекорд, установленный в 2001году в США, превышен более чем на три тысячи зрителей. Тогда за матчем двух университетских команд штата Мичиган следили 74,554 тысячи человек.

Одновременно оказался побит и прежний рекорд посещаемости матчей хоккейных чемпионатов мира, который держался более полувека - с финала мирового первенства 1957 года, который игрался в Москве на уже несуществующем открытом катке в "Лужниках". Тогда за решающей встречей сборных СССР и Швеции непосредственно у кромки льда следили 55 тысяч любителей хоккея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала