Тренер сборной Китая хочет проверить пол корейской футболистки - РИА Новости, 07.05.2010

Тренер сборной Китая хочет проверить пол корейской футболистки

Пак была вызвана в сборную Южной Кореи после пятилетнего перерыва. Нападающая, рост которой составляет 1 метр 80 см, забила 13 мячей в 11 международных матчах, которые она провела за сборную перед тем, как завершила карьеру в 2005 году в возрасте 19 лет.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Наставник женской сборной Китая по футболу Шан Жуйшуа выразил сомнение в возможности нападающей команды Южной Кореи Пак Юн Сун принять участие в Кубке Азии и призвал футбольные власти провести гендерный тест, сообщает Рейтер.

"Если Пак собирается выступать в Кубке Азии, мы определенно направим апелляцию в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC) с целью проверить ее пол", - заявил Шан в интервью газете Chengdu Business Daily, которая представляет город, принимающий турнир с 19 по 30 мая.

Ее физические данные и голос подняли волну сомнений среди игроков и тренеров. "Ее голос слишком низкий", - сказала футболистка китайской команды Ли Цзе.

Пак сделала хет-трик в матче против сборной Китая (3:0) на молодежном Кубке Азии-2004. В 2005 году ее гол помог кореянкам одержать первую победу над китаянками за 15 лет на уровне основных сборных.

"Мы слышали о ее возвращении, мы шокированы - отметил Шан. - Будет несправедливо по отношению к другим игрокам, если она не пройдет гендерный тест".

Сборная Китая встретится с командой Южной Кореи в первом матче турнира в рамках группы B, а во втором и третьем матчах китаянкам будут противостоять соответственно вьетнамки и австралийки.