Рейтинг@Mail.ru
Мутко и ветераны ВОВ открыли музей физической культуры и спорта - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко и ветераны ВОВ открыли музей физической культуры и спорта

Читать ria.ru в
Музей расположен в Москве на улице Казакова в непосредственной близости от здания Минспорттуризма. Как заявил Мутко, "открывается эмоционально важная страница в российском спорте".

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и ветераны Великой Отечественной войны открыли постоянную экспозицию "Центрального музея физической культуры и спорта".

Музей расположен в Москве на улице Казакова в непосредственной близости от здания Минспорттуризма. Как заявил Мутко, "сегодня открывается эмоционально важная страница в российском спорте".

"Музей десятилетиями был закрыт, в запасниках находились многие экспонаты. За год мы все это восстанавливаем, - сказал министр в четверг. - Первая экспозиция музея, которую хотелось бы воссоздать, рассказывает о вкладе спортсменов в победу в Великой Отечественной войне. Наша задача сохранить память о выдающихся спортсменах и о людях, которые ковали победу".

Мутко добавил, что это будет "не просто музей, а научное учреждение". "Мы сделаем все, чтобы филиалы появились во всех ведущих учебных заведениях, спортивных центрах", - отметил он.

По словам Мутко, планируется, что экспозиция музея будет выставлена во время Универсиады -2013 в Казани и Олимпиады-2014 в Сочи.

"Мы хотим сделать все, чтобы сегодня люди увидели, что спорт - это серьезная составляющая часть нашей жизни", - заявил министр спорта.

Он добавил, что в музее предполагается проведение церемоний награждения триумфаторов различных спортивных соревнований.

"Здесь будет вручение правительственных наград, встреча с победителями чемпионатов мира и Европы, с молодыми спортсменами, победителями спартакиад. Это будет некая площадка от спорта", - сказал Мутко.

Он сообщил, что музей "получит современную окраску". "Он получит соответствующее компьютерное сопровождение. Мы постараемся сделать так, чтобы он был доступен всем, создадим специальный интернет-портал", - подчеркнул Мутко.

Музей был впервые создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала