ЦСКА одержал победу над "Томью" в чемпионате России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

ЦСКА одержал победу над "Томью" в чемпионате России по футболу

В домашней игре, прошедшей в подмосковных Химках, армейцы нанесли поражение подопечным Валерия Непомнящего со счетом 3:1.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Московский ЦСКА одержал победу над томской "Томью" в матче восьмого тура чемпионата России по футболу.

В домашней игре, прошедшей в воскресенье в подмосковных Химках, армейцы нанесли поражение подопечным Валерия Непомнящего со счетом 3:1.

Леонид Слуцкий сделал одно изменение в основном составе команды по сравнению с проигранным в среду матчем с питерским "Зенитом": на этот раз с первых минут появился Милош Красич, а Павел Мамаев остался на скамейке запасных.

Поначалу ЦСКА больше действовал правым флангом, где Красичу активно помогал Алан Дзагоев, но в большинстве дуэлей двух 17-х номеров на первых минутах защитник "Томи" Андрей Иванов серба переигрывал. Томичи полагались на контратаки, в которых преуспевали нечасто. На 15-й минуте армейцы неожиданно пропустили мяч: Харитонов решился на удар с дальней дистанции и застал врасплох Игоря Акинфеева, который не стал забирать мяч в руки, а предпочел этому отбить снаряд кулаками. Однако получилась срезка, и мяч от рук Акинфеева влетел в верхний угол ворот.

Подопечные Слуцкого бросились сравнивать счет и в итоге быстро добились своего. Нарушение против Красича метрах в 25 от ворот закончилось штрафным, который великолепно исполнил Кейсуке Хонда. После удара-подачи японца мяч угодил в штангу, после чего отлетел к Сергею Игнашевичу, чей удар головой в падении подправил Красич, пропихнув мяч в ворота - 1:1.

Томичи ответили довольно быстрой атакой, в которой Ким Нам Иль нашел на правом фланге Дмитрия Мичкова, а тот на 11-метровую отметку выложил мяч Сергею Корниленко, который выстрелил по воробьям. В конце первого тайма гости организовали опасную контратаку с участием Артема Дзюбы, Корниленко и Харитонова, и последний с линии штрафной пробил неточно. На 44-й минуте Джордже Йокич не справился на левом фланге атаки ЦСКА с Нецидом и остановил его недозволенным приемом. Штрафной подал Красич, а на правом фланге обороны "Томи" никто не ждал Гильерме, который с близкого расстояния пробил во вратаря.

Валерий Непомнящий в перерыве убрал с поля Дзюбу и Климова, выпустив Александра Прудникова и Сергея Ковальчука. Армейцы с самого начала второй половины принялись атаковать. Вертикальная трехходовка Игнашевич - Дзагоев - Щенников закончилась подачей левого защитника армейцев на линию вратарской "Томи", к которой немного не успел Нецид. У томичей по-прежнему одной из самых заметных фигур был Харитонов, зарабатывавший и исполнявший стандарты, которые, впрочем, большой опасности в себе не таили. На 68-й минутеМарк Гонсалес сменил Томаша Нецида. Чилиец оживил действия ЦСКА слева: на 70-й минуте он сделал пас в центр на Дзагоева, Алан еле коснулся мяча, который докатился до Гильерме, и бразилец упустил фактически стопроцентный момент, слабо и по центру пробив из пределов штрафной. На 73-й минуте Гонсалес записал на свой счет результативную передачу на Гильерме, который подхватил мяч на линии штрафной, немного сместился вперед и оставил не у дел Парейко, отправив мяч точно в дальний нижний угол ворот 2:1.

Томичи не хотели сдаваться просто так и организовали два хороших момента. Сразу после пропущенного гола Одиа получил "горчичник" за фол против Прудникова на самой границе владений Акинфеева, Харитонов ударил сильно, но в створ не попал. Затем все тот же Харитонов здорово подал со штрафного почти на линию вратарской, Смирнов бил, казалось, наверняка, но Акинфеев свою ошибку в первом тайме исправил, отразив мяч перед собой, а Корниленко вновь не смог из выгодного положения укротить мяч, который опять улетел вышел перекладины.

Гильерме оформил дубль уже в компенсированное арбитром время. Увлекшиеся атакой гости пропустили очередной прорыв слева Гонсалеса, чилиец прострелил в штрафную, Парейко не дотянулся до мяча, и Гильерме, обыграв распластавшегося голкипера, расстрелял ворота "Томи" - 3:1.

Эта победа стала для ЦСКА пятой в нынешнем сезоне премьер-лиги. Армейцы набрали 17 очков, они уступают одно очко лидерам чемпионата - нальчикскому "Спартаку" и питерскому "Зениту".