Рейтинг@Mail.ru
Рекордное количество человек примет участие в Лондонском марафоне - РИА Новости, 25.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордное количество человек примет участие в Лондонском марафоне

© REUTERS / Stefan WermuthИрина Микитенко финиширует первой в Лондонском марафоне
Ирина Микитенко финиширует первой в Лондонском марафоне
Читать ria.ru в
На момент закрытия регистрации количество участников составляло рекордные 37,527 тысячи человек.

ЛОНДОН, 25 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Более 37,5 тысячи профессиональных спортсменов и любителей примут участие в 30-м Лондонском марафоне, который пройдет на улицах британской столицы в воскресенье несмотря на перебои в воздушном сообщении с Великобританией.

Регистрация на участие в одном из самых престижных мировых марафонов закрылась вечером в субботу, на тот момент в списках было рекордное количество участников - 37,527 тысячи, сообщают организаторы.

Лондонский марафон оказался под угрозой срыва после того, как накрывшее Европу облако вулканического пепла из Исландии привело к закрытию воздушного пространства над несколькими государствами. Кто-то из атлетов смог добраться до Лондона на железнодорожном транспорте, кто-то пошел на более экстремальные меры. Так, вице-консул Великобритании в Молдове 30-летний Стюарт Тейлор еще 19 апреля, чтобы не пропустить забег, отправился в Великобританию на машине с женой и двумя дочерьми, одной из которых пять лет. Проделав путь через Европу, Тейлор пересел на переправу во французском Кале и через Ла-Манш добрался до Великобритании.

Однако организаторы опасались, что попасть на соревнование не смогут претенденты на победу, главным образом, спортсмены из Кении. После открытия воздушного пространства 20 апреля Лондонский марафон потратил 150 тысяч фунтов стерлингов на организацию чартерных рейсов из африканских стран, далее через Мадрид и в Соединенное Королевство, чтобы атлеты вовремя приехали в Лондон.

Первыми в воскресенье с утра из Гринвича стартуют так называемые "элитные" забеги профессионалов - мужской, женский и заезд инвалидов-колясочников. Чуть позже стартует массовый забег, в котором традиционно принимают участие не только спортсмены-любители и знаменитости, но и благотворительные организации.

Традиционно Лондонский марафон станет площадкой и для костюмированных забегов и установления новых мировых рекордов.

Так, 49-летний Джордж Бингэм из Уест-Йоркшира пробежит дистанцию с 13-килограммовым макетом знаменитой британской скульптуры "Ангел Севера", которая встречает путешествующих у Ньюкасла. С прикрепленным к спине макетом из стекловолокна длиной 4,37 метра Бингэм надеется стать новым мировым рекордсменом по высоте костюма, в котором бегут марафон.

Еще один участник забега - 42-летний Дэвид Росс - пробежит дистанцию в костюме мультгероя Фреда Флинстона, попытается прийти к финишу как можно быстрее и установить новый рекорд скорости для участников в костюмах мультипликационных персонажей.

Маршрут почти в 42 километра пройдет по лондонским улицам и завершится недалеко от Букингемкого дворца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала