Рейтинг@Mail.ru
Шансы Ананда на победу выше Топалова - вице-президент ШФМ Смагин - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы Ананда на победу выше Топалова - вице-президент ШФМ Смагин

Читать ria.ru в
"Я считаю, что шансы на победу выше у (Вишванатана) Ананда, - сказал Смагин. - Ананд на сегодняшний день - самый зрелый, самый опытный и, может быть, самый талантливый шахматист мира".

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Шансы чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда на победу в матче за шахматную корону выше, чем у его оппонента, болгарского претендента Веселина Топалова, заявил РИА Новости международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Матч, в котором Ананд будет защищать звание сильнейшего шахматиста планеты, откроется 24 апреля в Софии. Победитель поединка с призовым фондом в два миллиона долларов определится по итогам 12 партий в классические шахматы.

"Я считаю, что шансы на победу выше у (Вишванатана) Ананда, - сказал Смагин. - Ананд на сегодняшний день - самый зрелый, самый опытный и, может быть, самый талантливый шахматист мира".

Смагин добавил, что "уровень Ананда как шахматиста значительно выше по потенциалу (чем у Топалова), он лучше понимает шахматы и имеет больший опыт матчевых встреч". "То, что ему удалось (в свое время) сыграть матч с (Гарри) Каспаровым, - дорогого стоит", - подчеркнул вице-президент ШФМ.

Перспективы Топалова собеседник агентства видит в том, что "на его стороне родные стены, природный оптимизм, настрой на победу. "Если Топалов удивит нас новыми шахматными гранями, то у него появятся шансы на победу. Если же он покажет тот уровень, который мы знаем - их (шансов) будет немного", - добавил Смагин.

В то же время гроссмейстер отметил, что "до начала матча шансы равны и надо посмотреть две первые партии, чтобы оценить качество игры и состояние формы соперников".

По мнению Смагина, "в матчах выиграть за счет дебютных новинок сегодня достаточно сложно - исход встреч, скорее всего, будет решаться в середине и концовке партий, за счет лучших ходов в сложных позициях".

"Шедевральных партий, которые раньше выдавали в матчах (Анатолий) Карпов и (Гарри) Каспаров, давно не видно, и по ним, честно говоря, все уже соскучились", - заключил Смагин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала