ХК МВД сравнял счет в финальной серии плей-офф КХЛ с "Ак Барсом" - РИА Новости, 20.04.2010

ХК МВД сравнял счет в финальной серии плей-офф КХЛ с "Ак Барсом"

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область)
Игровой момент матча Ак Барс (Казань) - ХК МВД (Московская область)
Пятый матч серии до четырех побед пройдет в Балашихе 23 апреля, где "Ак Барс" выиграл первые две встречи финала, после чего команды вновь вернутся в Казань, где успех дважды праздновал уже ХК МВД.

КАЗАНЬ, 20 апр - РИА Новости. Подмосковный ХК МВД выиграл четвертый матч финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) у казанского "Ак Барса", сравняв счет в серии - 2-2.

Поединок в Казани, в котором "Ак Барс" играл без получившего серьезную травму капитана Алексея Морозова, завершился со счетом 2:1 в пользу "милиционеров". На 23-й минуте гостей вывел вперед Евгений Федоров, на 32-й Роман Кукумберг забросил ответную шайбу. Победный гол в третьем периоде на 46-й минуте забил Юрий Добрышкин.

Перед матчем многие болельщики казанской команды были убеждены в том, что "Ак Барс" проиграет и второй домашний поединок, чтобы получить возможность сыграть "золотой" матч в Казани. В отличие от болельщиков, журналисты, работающие на финальной серии, ставили на победу "барсов", причем, скорее всего, крупную. Правы оказались болельщики, а хозяевам не помогло присутствие на трибунах президента Республики Татарстан Ментимера Шаймиева и нападающего казанского "Рубина" Сергея Семака.

Морозов получил травму плеча в третьем периоде матча №3. По предварительной информации, для Морозова сезон закончен, он пропустит не только оставшиеся матчи финала, но и приближающийся чемпионат мира, который стартует в Германии 7 мая. С учетом того, что еще в стартовой серии плей-офф против казахстанского "Барыса" из-за травмы выбыл из строя Данис Зарипов, казанцы недосчитались уже второго лидера своих атак.

Впрочем, после того, как в первом матче финала Восточной конференции Морозова ударом локтем в голову атаковал форвард "Салавата Юлаева" Патрик Торесен, 33-летний нападающий сборной России совсем не блистал, а в кулуарах бытовала версия, что он и вовсе выходит на лед с сотрясением мозга. Статистика вполне подтверждала такую версию: несмотря на солидное игровое время, в следующих 8 матчах Морозов отметился всего тремя результативными передачами.

Наставнику казанцев Зинэтуле Билялетдинову пришлось существенно перекроить состав из-за травмы своего ведущего игрока. От прежней номинально первой тройки остался лишь финский центрфорвард Нико Капанен, которому составили компанию соотечественники Янне Песонен и Яркко Иммонен, а 12-м форвардом в "основу" вернулся Михаил Юньков.

У "милиционеров" также не обошлось без замены, но она была не такой "громкой": вместо Алексея Тертышного в состав вернулся Добрышкин, пропускавший предыдущую игру. Как выяснилось чуть позже, ему и предстояло стать героем этой встречи.

Можно спорить о ценности Морозова в его нынешнем состоянии, но в первом периоде хозяева выглядели в атаке беспомощно и впервые в этой серии нанесли за 20 минут меньше бросков, чем соперник ( 4 против 8). Гости смотрелись куда боевитей и беспокоили финского голкипера "барсов" Петри Веханена при первой возможности, однако первый период оказался безголевым.

А на второй минуте второго периода случилось то, о чем накануне мечтал канадский вратарь ХК МВД Майкл Гарнетт: "милиционерам" удалось открыть счет в матче. Денис Мосалев из-за ворот отдал точную передачу на набегавшего Евгения Федорова, и тот в касание вогнал шайбу в незащищенный угол ворот.

Через три минуты после гола стройную игру "милиционеров" разладило удаление Павла Траханова за выброс шайбы. С этого момента "Ак Барс" завладел игровым преимуществом, и хотя реализовать лишнего подопечным Билялетдинова не удалось, ответная шайба не заставила себя долго ждать. Бросок Юнькова с неудобной руки на 35-й минуте Гарнетт отбил, но помощи от защитников не последовало, и подоспевший Кукумберг добил ее в сетку.

На старте третьей двадцатиминутки соперники попеременно получили право сыграть в большинстве, но забить им не удалось никому, а "Ак Барс" и вовсе пропустил разящую атаку гостей. Алексей Угаров вышел один на один с Веханеном, но новоявленный капитан хозяев Илья Никулин уложил его на лед недозволенным приемом. В этом эпизоде Олег Знарок требовал от арбитров назначения буллита, и это требование тренера гостей с трибуны выглядело абсолютно оправданным, но штрафного броска не последовало. Как выяснилось, к лучшему для ХК МВД, игрокам которого, наконец, удался розыгрыш лишнего, который завершился точным "выстрелом" Добрышкина.

В концовке матча зрители увидели кулачное противостояние Никулина с подмосковным канадцем Мэттом Эллисоном, последовавшую за ним игру четыре на четыре. Но гости, несмотря на отчаянный финальный штурм "Ак Барса", сумели сохранить победный для себя счет.