Хоккеисты ХК МВД "размочили" счет в финальной серии Кубка Гагарина - РИА Новости, 19.04.2010

Хоккеисты ХК МВД "размочили" счет в финальной серии Кубка Гагарина

КАЗАНЬ, 19 апр - РИА Новости. Хоккеисты подмосковного ХК МВД в понедельник со счетом 3:2 (1:1, 0:0, 2:1) выиграли в Казани у местного "Ак Барса" третий матч финальной серии розыгрыша хоккейного Кубка Гагарина, сократив отставание до 1-2.

Действующие обладатели главного трофей КХЛ лишились шансов оформить новый титул уже во вторник в случае своей победы над "милиционерами" во втором домашнем матче, и теперь серия до четырех побед неизбежно вернется в Балашиху.

В двух первых матчах противостояния на домашней арене ХК МВД победу праздновали гости - 3:2 и 4:1.

Претенденты на Кубок Гагарина вышли на эту игру с минимальными изменениями по сравнению со встречей в минувшую пятницу. В защите у казанцев вместо опытного Евгения Медведева в заявку попал молодой Степан Захарчук, в нападении у "милиционеров" место Юрия Добрышкина было доверено Геннадию Столярову.

Трибуны, окрашенные в красно-бело-зеленые цвета "Ак Барса" (чему способствовали разложенные на большей части секторов футболки с надписью "Я люблю "Ак Барс" всех трех цветов) погнали своих любимцев вперед, однако уже на шестой минуте подопечные Зинэтулы Билялетдинова оказались в роли отыгрывающихся. На исходе четырехминутного удаления Романа Кукумберга его сумел использовать Алексей Угаров, и счет стал 1:0 в пользу ХК МВД. Однако на 14-й минуте на табло загорелась вторая единица: выигранное казанцами вбрасывание в зоне канадца Майкла Гарнетта завершилось точным броском от синей линии защитника хозяев Алексея Емелина - 1:1.

Вторая двадцатиминутка прошла с обоюдоострыми шансами, а на экваторе третьей (50-я минута) гостям удалась отличная атака. Оторвавшийся от защитников Алексей Цветков заложил вираж в зоне финна Петри Веханена и выдал шайбу точно на клюшку Максима Великова, который и послал ее в сетку.

На 54-й минуте минуты успеха добилось номинально третье звено ХК МВД: с добивания на чужом пятачке отличился Алексей Тертышный. "Ак Барс" до финальной сирены отыграл один гол после мощного выстрела Степана Захарчука на 58-й минуте, но от поражения уйти не успел.

Следующий матч финальной серии пройдет в Казани 20 апреля.