Баттон выиграл Гран-при Китая, Петров набрал первые очки в "Формуле-1" - РИА Новости, 18.04.2010

Баттон выиграл Гран-при Китая, Петров набрал первые очки в "Формуле-1"

Баттон, действующий чемпион мира, одержал вторую в сезоне и девятую в карьере победу, завершив 56 кругов за 1 час 44 минуты 42,163 секунды.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Россиянин Виталий Петров набрал первые очки в карьере пилота "Формулы-1", заняв седьмое место на Гран-при Китая - четвертом этапе чемпионата, победителем которого стал британец Дженсон Баттон.

По ходу гонки Петров занимал четвертое место, потом откатился на 10-ю строчку, но сумел финишировать седьмым, причем на последних кругах пилот "Рено" обогнал семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, а также австралийца Марка Уэббера.

Баттон, действующий чемпион мира, одержал вторую в сезоне и девятую в карьере победу, завершив 56 кругов за 1 час 44 минуты 42,163 секунды. Вторым финишировал его партнер по "Макларену" Льюис Хэмилтон, уступивший соотечественнику 1,5 секунды. Третье призовое место у немца Нико Росберга на "Мерседесе" (отставание 9,4 секунды).

Также попали в десятку и заработали очки на Гран-при Китая: 4. Фернандо Алонсо ("Феррари"); 5. Роберт Кубица ("Рено"); 6. Себастьян Феттель ("Ред Булл"); 7. Виталий Петров ("Рено"); 8. Марк Уэббер ("Ред Булл"); 9. Фелипе Масса ("Феррари"); 10. Михаэль Шумахер ("Мерседес").

Петрову традиционно удался старт, благодаря которому россиянин поднялся с 14-го на 10-е место. Из-за аварии на первом круге на трассу выехала машина безопасности, и большая часть пелотона отправилась в боксы, чтобы надеть дождевую резину. Однако тревога оказалась ложной, и лидерство в гонке захватили те, кто в боксы не отправлялся: Росберг, Баттон, Кубица, Педро де ла Роса на "БМВ-Заубере" и Петров. Вскоре сход де ла Росы из-за проблем с мотором вывел Петрова на четвертое место.

Ошибка Росберга на 20-м круге позволила Баттону обойти немца и возглавить гонку. Петрову же приблизиться к своему партнеру не удавалось. Более того, после того, как дождь пошел по-настоящему, разрыв между пилотами "Рено" возрастал, и к моменту, когда на трассу во второй раз выехала машина безопасности, достиг 50 секунд. После рестарта Петрова прошел Хэмилтон, а на 34-м круге Виталий вылетел с трассы и пропустил вперед Алонсо и Феттеля, опустившись на седьмое место.

После своего второго пит-стопа Петров откатился на 10-е место, Хэмилтон тем временем пробился на вторую позицию, но угрожать Баттону он уже вряд ли мог. За 10 кругов до финиша Петров прошел Хайме Альгерсуари и поднялся на девятую строчку. Взвинтив темп, Виталий настиг Шумахера, и оборона знаменитого немца не выдержала натиска "Выборгской ракеты". Более того, ошибка Уэббера позволила Петрову выйти на седьмое место.

Предыдущие три гонки дебютного для себя сезона в "Формуле-1" 25-летний Петров закончить не сумел, дважды его сходы были обусловлены техническими проблемами на болиде.