Рейтинг@Mail.ru
Государство продолжит поддержку адаптивного спорта в России - Медведев - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство продолжит поддержку адаптивного спорта в России - Медведев

Читать ria.ru в
"Нужно думать о будущем, конечно, тренировки - важная составляющая, но для того, чтобы нормально тренироваться, нужны и материальные меры, кое-что нам удалось сделать", - сказал президент Дмитрий Медведев на встрече с российскими паралимпийцами в Кремле.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Власти РФ намерены более активно создавать условия для занятия спортом для людей с ограниченными физическими возможностями и продолжить развитие паралимпизма в стране, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с российскими паралимпийцами в Кремле.

В России более 200 тысяч человек занимаются паралимпийскими видами спорта. Ежегодно проводится более 100 национальных соревнований. Победители принимают участие в 60 международных соревнованиях по паралимпийским видам спорта.

"Нужно думать о будущем, конечно, тренировки - важная составляющая, но для того, чтобы нормально тренироваться, нужны и материальные меры, кое-что нам удалось сделать", - сказал Медведев.

Глава государства напомнил, что с 1 января 2009 года 450 паралимпийцев получают стипендии президента России, значительно повышен и размер выплат победителям и призерам Паралимпийских игр. Сегодня их размер такой же, как и у победителей Олимпийских игр (100 тысяч евро - за первое место, 60 тысяч - за второе, 40 тысяч - за третье).

Президент отметил, что нельзя останавливаться на достигнутом.

"Будем также расширять сеть спортивных сооружений для людей с ограниченными возможностями, развивать специальную спортивную инфраструктуру, создавать специальные тренировочные базы и реабилитационные центры - с этим у нас пока довольно скверно, мы отстали от других стран, но констатировать это мало, нужно заниматься созданием такого рода центров и вообще обустраивать такого рода инфраструктуру", - сказал Медведев.

Он отметил важность обеспечения паралимпийцев современным инвентарем, создания новых спортивных школ для детей-инвалидов.

Напомнив, что в 2014 году в России впервые пройдут Паралимпийские зимние игры, глава государства заверил, что власти обеспечат в Сочи "условия для беспрепятственного доступа инвалидов на все олимпийские мероприятия, к спортивным и рекреационным объектам". "Тем самым мы заложим новые стандарты доступности, которые станут примером для всей России, будут внедряться по всей стране", - добавил Медведев.

"Я рассчитываю... что все присутствующие здесь и другие наши товарищи покажут на Играх не только в Сочи, но и в Лондоне все, что мы ожидаем от спорта и от вас как от блестящих спортсменов", - сказал глава государства.

Он отметил, что на Паралимпаде в Ванкувере российская сборная показала "безграничные возможности человека".

"Жизнь каждого из вас является примером и мастерства, и мужества, и упорства, без которого невозможно достигнуть спортивных результатов", - сказал Медведев, еще раз поблагодарив паралимпийцев от имени всей страны.

Российские паралимпийцы завоевали на Играх в Ванкувере наибольшее количество наград - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых, заняв второе место в общекомандном зачете (Германия выиграла 13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала