Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретился с паралимпийцами-призерами Ванкувера и наградил их - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретился с паралимпийцами-призерами Ванкувера и наградил их

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев вручил государственные награды участниками Паралимпийских игр в Ванкувере
Президент РФ Д.Медведев вручил государственные награды участниками Паралимпийских игр в Ванкувере
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу в Кремле встретился с российскими участниками Паралимпийских игр в Ванкувере, чтобы лично поздравить их с победами и вручить государственные награды.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу в Кремле встретился с российскими участниками Паралимпийских игр в Ванкувере, чтобы лично поздравить их с победами и вручить государственные награды.

Церемония награждения паралимпийцев впервые проходит в таком формате в Кремле. Раньше президент встречался с паралимпийцами, но не награждал.

Российские паралимпийцы завоевали в Ванкувере наибольшее количество наград - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых, заняв второе место в общекомандном зачете (Германия выиграла 13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей).

"Такие результаты - заслуга наших паралимпийцев, которые проявили огромную силу духа и волю к победе, они просто молодцы", - сказал президент на минувшей неделе на заседании Совета при президенте по спорту.

Государственных наград удостоились 17 спортсменов.

Медведев отметил в пятницу, что российским паралимпийцам удалось добиться лучшего результата, чем на предыдущих играх.

"Олимпиада, которая проходила до этого (Олимпиада в Ванкувере), оставила разные эмоции. Здесь эмоции были у всех абсолютно одинаковые. Вы все молодцы", - сказал президент, обращаясь к паралимпийцам.

По его словам, свою роль сыграло то, что российские спортсмены начали готовиться к Играм в Ванкувере заранее и подошли к соревнованиям на пике формы.

"Вы проявили огромную спортивную волю и мужество, что может быть примером для каждого, кто выходит на соревнования", - добавил президент.

Особо он выделил главного героя Паралимпиады Ирека Зарипова, который завоевал четыре золотых и одну серебряную медаль.

"Такое на Паралимпиадах не удавалось никому из российских спортсменов", - подчеркнул президент.

Он также отметил Кирилла Михайлова, у которого три золотые награды, Анну Бурмистрову и Сергея Шилова, у которых по две золотых медали.

Глава государства также поблагодарил коллектив тренеров и специалистов, которые помогли спортсменам справиться с нагрузками и поддерживали их.

Со своей стороны Анна Бурмистрова, удостоенная Ордена Почета, пообещала, что в случае поддержки отечественного паралимпийского движения, российские спортсмены смогут показать достойный результат на Играх в Сочи.

"Если в России будут улучшены возможности для паралимпийцев, то мы будем стремиться к новым победам, и они будут, я думаю. Игры в Сочи станут тому примером. Они будут примером не только спортивных событий, а также они изменят жизнь людей с инвалидностью в России", - заявила она.

"Хочу Вас заверить, Дмитрий Анатольевич, мы сделаем все возможное, чтобы оправдать Ваше доверие и выступить в Сочи достойно, как это сделали в Турине и Ванкувере", - добавила Бурмистрова.

По ее словам, соревнования в 2014 году дадут детям и подросткам "наглядный и убедительный пример того, как можно и нужно совершенствоваться духовно и физически, преодолевать трудности и побеждать".

Она также отметила "хорошую организацию паралимпийского комитета, региональных организаций, спортивных клубов".

"Мы гордимся, что нам доверено право постоять за Россию", - сказала спортсменка.

В соответствии с опубликованным ранее указом главы государства, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на X Паралимпийских зимних играх Орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени награждены заслуженные мастера спорта Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов.

Ордена Почета удостоены заслуженные мастера спорта России Анна Бурмистрова, Любовь Васильева, Мария Иовлева, Сергей Шилов.

Ордена Дружбы получили заслуженные мастера спорта Михалина Лысова и Николай Полухин.

Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награждена заслуженный мастер спорта Татьяна Ильюченко.

Медалей Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени удостоены заслуженные мастера спорта Алена Горбунова, Владимир Киселев, Владимир Кононов и Роман Петушков.

Денежные вознаграждения паралимпийцы-призеры получат в том же объеме, что и лауреаты традиционной Олимпиады-2010.

Чемпионы зимней Олимпиады-2010 получат денежные премии в размере 100 тысяч евро, а серебряные и бронзовые призеры Игр - 60 тысяч евро и 40 тысяч евро соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала