Рейтинг@Mail.ru
Первый "взрослый" сезон тяжело дался фигуристам Бобровой и Соловьеву - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый "взрослый" сезон тяжело дался фигуристам Бобровой и Соловьеву

© REUTERS / Max RossiЕкатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Читать ria.ru в
"Очень тяжело было обратно втянуться в этот ритм (после Олимпиады), так как очень насыщенный получился сезон, сделали много прокатов, - сказал Соловьев РИА Новости. - Тяжело было эмоционально собраться, то и дело закрадываются мысли, что конец сезона близок, что можно строить планы на отпуск".

ТУРИН, 23 мар - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев признались, что им тяжело дался полноценный дебютный сезон во взрослых соревнованиях. Недавние юниоры, заняв третье место на чемпионате России, выступили и на чемпионате Европы, и на Олимпийских играх, а теперь защищают честь сборной на первенстве мира, который стартовал в итальянском Турине 22 марта.

"Очень тяжело было обратно втянуться в этот ритм (после Олимпиады), так как очень насыщенный получился сезон, сделали много прокатов, - сказал Соловьев РИА Новости после исполнения обязательного танца. - Тяжело было эмоционально собраться, то и дело закрадываются мысли, что конец сезона близок, что можно строить планы на отпуск. Но надо собраться и доделать свою работу. Выйти на сцену, показать себя, сделать так, чтобы понравиться зрителям и доставить им удовольствие".

За прокат "Золотого вальса" Боброва и Соловьев во вторник получили 32,43 балла и занимают промежуточное 11-е место. Своим исполнением танца, который они считают самым сложным в фигурном катании, ребята остались довольны.

"Нам очень нравятся такие воздушные танцы, как вальс, - сказал Соловьев. - Они очень красивые и нравятся зрителям. Они ведь часто жалуются, что все катаются под одну и ту же музыку, нарезают круги, а они просто не понимают, зачем пришли. А для нас, фигуристов, обязательный танец - главный показатель мастерства. Все показывают одни и те же элементы, и тут сразу видно, кто как лучше сделает, как преподнесет".

По словам Бобровой, на подготовку вальса у них с партнером было "не больше трех недель".

"Мы шесть соревнований катали танго, и очень мало брали вальс. А тут оказалось, что на чемпионате мира будет вальс, и у нас было мало времени, чтобы подготовиться. Когда люди катают оригинальный и произвольный свои, постановочные танцы, то можно что-то скрыть, не делать то, что не получается. А здесь не выкинешь шаги, которые не нравятся", - пояснила она.

Спортсмены, которые номинально считаются на мировом первенстве второй парой России после Яны Хохловой и Сергея Новицкого, отметили, что этот факт никак не сказывается на их отношении к тренировкам.

"У нас в России очень большая конкуренция, надо доказывать на каждых соревнованиях, что ты лучший. Ни на минуту нельзя расслабиться и почувствовать эйфорию. Нужно все время знать, что позади тебя юниоры, которые могут также выстрелить, как мы", - сказал Соловьев.

По его словам, пара не ставит перед собой цели занять какое-то конкретное место на этом турнире. Прежде всего, по мнению фигуриста, им нужно добиваться стабильности в прокатах, чтобы "постепенно подбираться ближе и ближе к лидерам".

"На прошлых соревнованиях у нас были сбои, не чисто выполненные элементы. А стабильность как раз дает места. Если будешь на одних соревнованиях выступать плохо, а на других - хорошо, то тебя не будут ставить сначала на 15-е, а потом на первое место. Нужно постоянно кататься хорошо, и подниматься выше и выше".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала