Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина стала послом "Сочи 2014" - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина стала послом "Сочи 2014"

Читать ria.ru в
"Мне очень приятно, что ряды послов "Сочи 2014" пополняются такими удивительными людьми, - приводит слова Дмитрия Чернышенко его пресс-служба. - В свои 20 лет на Играх в Пекине Олеся не только показала выдающиеся спортивные результаты. Она стала примером мужества, силы духа и невероятного желания жить.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Паралимпийская чемпионка Игр-2008 по плаванию, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом Олеся Владыкина стала послом "Сочи 2014", сообщили РИА Новости в пресс-службе оргкомитета.

Диплом посла 20-летней чемпионке вручил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. "Мне очень приятно, что ряды послов "Сочи 2014" пополняются такими удивительными людьми, - приводит его слова пресс-служба. - В свои 20 лет на Играх в Пекине Олеся не только показала выдающиеся спортивные результаты. Она стала примером мужества, силы духа и невероятного желания жить яркой, полноценной жизнью, несмотря ни на что. Уверен, что вместе мы сможем донести паралимпийские ценности до каждого жителя нашей страны".

Первым проектом "Сочи 2014", в котором примет участие Олеся Владыкина, станет церемония передачи паралимпийского флага в рамках закрытия Паралимпийских игр в Ванкувере.

"Для меня большая честь стать послом первых в истории нашей страны Паралимпийских игр и принять участие в столь ответственном событии, как церемония передачи паралимпийского флага, - призналась спортсменка. - Честно говоря, очень волнуюсь. Лично для меня Паралимпийские игры сделали очень многое - они фактически вернули меня к жизни. Уверена, что Паралимпийские игры в Сочи станут таким же мощным стимулом для всей нашей страны".

Ранее послами "Сочи 2014" стали мужская сборная России по хоккею во главе с Сергеем Федоровым и Александром Овечкиным, альпинист Казбек Хамицаев, гимнастка Светлана Хоркина; певец Дима Билан, знаменитые музыканты и дирижеры Юрий Башмет и Валерий Гергиев, фигуристы Евгений Плющенко, Оксана Добнина и Максим Шабалин, женская сборная России по керлингу, бобслеист Александр Зубков, фристайлист Владимир Лебедев, саночник Альберт Демченко, лыжники Ольга Завьялова и Никита Крюков.

Олеся Владыкина родилась в Москве. Увлекалась плаванием, балетом, играла на гитаре, танцами. В феврале 2008 года она с подругой поехала путешествовать в Таиланд, где попала в аварию. Лучшая подруга Саша погибла, а Олеся осталась жива, но после нескольких операций врачам не удалось сохранить ее левую руку. Уже через два месяца после аварии Олеся возобновила занятия плаванием, но ей нужно было научиться делать заново то, что до аварии она умела делать великолепно

На Паралимпийских играх в Пекине Олеся не входила в число фаворитов. Но когда после финальной стометровки она увидела на табло свое имя, то в первую очередь подумала о своей погибшей подруге. Именно ей она посвятила свой триумф.

В феврале 2010 года специально для участия в церемонии передачи паралимпийского флага в Ванкувере Олеся научилась кататься на коньках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала