Хонда принес ЦСКА победу над "Амкаром" в первом матче ЧР-2010 - РИА Новости, 03.09.2019

Хонда принес ЦСКА победу над "Амкаром" в первом матче ЧР-2010

Встреча, которая состоялась в пятницу на "Арене Химки" в Подмосковье, завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Леонида Слуцкого. Автором победного гола на 4-й компенсированной минуте стал новичок армейцев Кейсуке Хонда.

ХИМКИ (Московская область), 12 мар - РИА Новости. Московский ЦСКА на последних минутах вырвал победу у пермского "Амкара" в первом матче чемпионата России по футболу сезона 2010 года - 1:0.

Стартовый матч сезона армейцы начали уверенно, на правах хозяина взяв мяч под свой контроль. Уже на второй минуте прорыв Милоша Красича по правому флангу заставил Дмитрия Белорукова нарушить правила и дал армейцам право на штрафной. Кейсуке Хонда со своей знаменитой левой ноги угодил в стенку. После этого гости провели неплохой отрезок, ненадолго завладев мячом, однако затем ЦСКА перешел в позиционные атаки. По сравнению с матчем против "Севильи" в Лиге чемпионов, темп игры был невысок. На 22-й минуте Марк Гонсалес навесил с левого края, но Томаш Нецид до мяча не дотянулся. Ближе к концу первых 30 минут на удар из-за пределов штрафной отважился Андрей Топчу - Игорь Акинфеев спокойно сопроводил взглядом мяч, пролетевший в нескольких метрах от стойки ворот.

На 34-й минуте Георгий Пеев и Сергей Волков разыграли двухходовку, и последний метров с 23 мощно приложился по мячу, Акинфеев отразил его перед собой, в результате чего "Амкар" заработал угловой. Спустя еще несколько минут немного выпадавший из игры Алан Дзагоев грубо сфолил против Ивана Черенчикова, удостоившись от арбитра встречи Владимира Петтая желтой карточки. На исходе 40-й минуты со штрафного выстрелил Сергей Игнашевич, мяч угодил в стенку, Хонда пытался на углу штрафной найти Красича, но того опередил голкипер пермяков Сергей Нарубин. По-настоящему опасный момент уже в самом конце тайма создал Красич, оторвавшийся на своем фланге от Виталия Федорива и простреливший в район вратарской площади, но и в этот раз Нарубин оказался быстрее оппонента, которым в этот раз стал Дзагоев.

Вторая половина матча началась с атак ЦСКА. Традиционно активный Красич ворвался в штрафную с правого фланга и в борьбе с двумя защитниками упал, нанеся небольшое повреждение Черенчикову, который, полежав на газоне, продолжил игру. Впрочем, гости не собирались отсиживаться в обороне. Воспользовавшись небольшой неразберихой в стане армейцев, сильно пробил Пеев, но мяч застрял в скоплении защитников ЦСКА. После этого болгарин со штрафного с правого фланга навесил в район 11-метровой отметки, Белоруков выпрыгнул выше всех и сумел добраться до мяча, но Петтай посчитал, что Дмитрий сделал это с нарушением правил. Красич имел самую реальную возможность для взятия ворот на 54-й минуте - он вихрем пронесся по центру, но в последний момент уже из центра штрафной пробить ему помешал Федорив. Армейцы подали несколько стандартов, впрочем, без особого успеха.

Амкаровцы успешно прессинговали на чужой половине поля и использовали контратаки. В одной из них после неудачного штрафного в исполнении Дзагоева Топчу подхватил мяч, сделал отличную вертикальную передачу на Волкова, тот отдал Пееву, который завершил комбинацию немного неточным ударом.

На 67-й минуте мяч влетел-таки в ворота "Амкара". Томаш Нецид рукой отправил его в сетку после верховой подачи со штрафного, арбитр все видел, гол отменил и показал чеху желтую карточку. Примерно за 20 минут до финального свистка после очередной позиционной атаки ЦСКА Василий Березуцкий и Мамаев помешали друг другу пробить и упустили выгодный момент. Матч катился к нулевой ничьей, поэтому армейцы усилили натиск. В стыке в центре поля немного пострадал Марк Гонсалес, которого через несколько минут сменил Гильерме.

На 84-й минуте стычка между Мамаевым и Пеевым едва не переросла в массовую драку, но судьи вовремя вмешались и разрядили обстановку. В итоге и россиянин, и болгарин получили по "горчичнику", который также достался и Василию Березуцкому. В самой концовке матча Нецид ворвался в штрафную, но Черенчиков выиграл у него борьбу в воздухе. С трибун неслись крики "Побеждать!", и армейцы принялись бесхитростно доставлять мяч в штрафную в расчете на рывок Нецида или Красича.

И в одной из последних атак ЦСКА добился своего. На четвертой добавленной минуте в затяжной атаке с участием Гильерме и Нецида чех нанес удар в дальний угол, мяч после рикошета оказался у Хонды, который с нескольких метров расстрелял ворота Нарубина, не успевшего переместиться в нужный угол ворот.

Основная часть матчей первого тура премьер-лиги пройдет 13-14 марта. Центральными являются поединки "Рубин" - "Локомотив" и столичное дерби "Спартак" - "Динамо".