Футболисты "Рубина" завоевали Суперкубок России - РИА Новости, 07.03.2010

Футболисты "Рубина" завоевали Суперкубок России

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкИгровой момент матча за Суперкубок России "Рубин" (Казань) - ЦСКА (Москва)
Игровой момент матча за Суперкубок России Рубин (Казань) - ЦСКА (Москва)
В матче за первый трофей российского сезона-2010 чемпион страны одержал победу над московским ЦСКА - 1:0. Мяч Александра Бухарова, отличившегося на 35-й минуте после ошибки армейцев, так и остался единственным в этой игре. После перерыва счет не изменился.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Казанский "Рубин" впервые стал обладателем Суперкубка России по футболу.

В воскресенье в матче за первый трофей российского сезона-2010 чемпион страны одержал победу над московским ЦСКА - 1:0. Мяч Александра Бухарова, отличившегося на 35-й минуте после ошибки армейцев, так и остался единственным в этой игре.

Матчу предшествовала торжественная церемония поднятия российского флага на стадионе с участием капитанов команд, ознаменовавшая открытие футбольного сезона в России.

Первый опасный момент возник уже на 3-й минуте, причем у ворот номинальных гостей. Казанцы разыграли мяч на левом фланге, Кристиан Ансалди сумел сделать нацеленную передачу в центр штрафной, однако Александр Бухаров плохо обработал мяч и не смог переиграть Игоря Акинфеева в ближнем бою. Армейцы попытались ответить - новичок команды Кейсуке Хонда вывел подключившегося Георгия Щенникова, но тот уступил в борьбе с защитниками, а Павел Мамаев неточным переводом на другую бровку атаку загубил. В первые 10 минут уложилась еще одна угроза воротам ЦСКА: на этот раз активный Бухаров вновь имел шанс отличиться, но не успел добраться до мяча после передачи Алана Касаева из центра поля. Нельзя сказать, что игра проходила в высоком темпе, но обе команды порой огрызались, хотя чувствовалось отсутствие лидеров - травмированного Сергея Семака и Алана Дзагоева, оказавшегося в запасе. И "Рубин", и ЦСКА больше использовали левый фланг: у армейцев найти голову высокого Томаша Нецида пытался Марк Гонсалес, пока Милош Красич оставался несколько в тени, а у казанцев старался молодой Вагиз Галиулин.

Первый стандарт в матче заработали подопечные Курбана Бердыева. Подачу выполнил Кристиан Нобоа, но Бухаров до мяча не дотянулся. После этого ЦСКА стал больше владеть мячом, однако двукратные чемпионы прессинговали армейцев в центре поля. Красич начал в своей привычной манере терзать левый фланг обороны "Рубина", однако армейцам порой не доставало точности в завершающих передачах.

На 24-й минуте на удар метров с 20 отважился Касаев, но он получился несильным, и Акинфеев легко зафиксировал мяч. После этого команда Леонида Слуцкого провела ударный отрезок. Сначала Хонда вывел на отличную позицию для удара Нецида, чех мощно пробил, Сергей Рыжиков вступил в игру и перевел мяч на угловой, который опасности в себе не таил. После этого со штрафного, назначенного метрах в 22 от ворот, Красич забросил мяч на дальнюю штангу, защитники "Рубина" пытались вынести его из штрафной, Игнашевич выиграл борьбу, сделал скидку на Нецида, а тот с очень близкой дистанции, находясь спиной к воротам, отправил мяч в руки Рыжикова. ЦСКА продолжал давить и почти не отдавал мяч, в одной из атак Дейвидас Шемберас решился на дальний удар, который пришелся выше цели.

А затем сработало известное футбольное правило - счет на 35-й минуте открыл "Рубин". У армейцев ошиблись два игрока сборной - Сергей Игнашевич неаккуратно отдал передачу на Акинфеева, тому пришлось в спешке выбивать мяч, и вместо выноса у вратаря получился пас в ноги Бухарову, который своей активностью заслужил гол. Форвард сильно пробил верхом мимо голкипера ЦСКА, чем порадовал небольшую группу фанатов казанского клуба, приехавших в Москву. После гола ход матча не изменился, армейцы продолжали искать счастья у чужих ворот, Хонда пробил издали, но неудачно. В контратаке Кабзе заработал штрафной в 20 метрах от ворот, сам подошел к мячу, но попал в стенку, а повторный удар пришелся выше перекладины. Красно-синие ответили ударом со штрафного Хонды, который, казалось, не таил в себе угрозы, однако Рыжиков не решился брать мяч в руки и не очень уверенно сыграл кулаками. После розыгрыша неопасного углового арбитр Станислав Сухина отправил команды на перерыв.

В начале второго тайма на поле вышли те же футболисты, что заканчивали первую половину. ЦСКА взялся за дело более серьезно, заработал несколько угловых, но Рыжиков все угрозы ликвидировал. "Рубин" сознательно отдал инициативу и использовал разящие контратаки, в которых порой излишнюю активность проявлял Кабзе, доигравшийся в итоге до желтой карточки. Красич иногда менялся с Гонсалесом флангами, но результата это не приносило. Реальный шанс сравнять счет имел Хонда, выскочивший один на один с Рыжиковым, который сыграл выше всяких похвал, бросившись в ноги японцу. С очередной подачей Красича легко справились центральные защитники казанской команды. После этого Слуцкий бросил в бой Дзагоева вместо Мамаева. Болельщики армейцев отчаянно гнали своих любимцев вперед, но ЦСКА увяз в позиционных атаках, а "Рубин" редко выходил со своей половины поля.

Бердыев в ответ сменил Галиулина на Андрея Горбанца. С выходом Дзагоева больше простора получил Хонда, который раздавал отличные передачи. После одного из таких пасов Гонсалес пробил с фланга, но Рыжиков спокойно забрал мяч. Затем японец со штрафного закрутил мяч в верхний угол, вратарь "Рубина" оказался на месте. Армейцы в основном использовали забросы в штрафную в расчете на высокого форварда или подключавшихся братьев Березуцких. За 10 минут до финального свистка Фатих Текке дебютировал за "Рубин", сменив подуставшего Бухарова. На 83-й минуте Дзагоев пробил издали, что выглядело, как удар отчаяния. Кабзе едва не обокрал Василия Березуцкого у штрафной ЦСКА, но все обошлось.

ЦСКА начал последний штурм ворот "Рубина". Армейцы разогнали атаку, в которой поучаствовал Нецид, выведший на удар с левого края штрафной Гонсалеса. И вновь Рыжиков был безупречен, а вот после восьмого углового, поданного Красичем, вратарь казанцев ошибся на выходе, но Василий Березуцкий смазал удар по отлетевшему к нему мячу, не попав в створ из пределов штрафной.

Сухина добавил ко второму тайму три минуты, в которые армейцы просто грузили мяч в штрафную "Рубина", но подопечные Бердыева выстояли, и Суперкубок впервые отправляется в Казань.

В прошлом году за Суперкубок боролись эти же команды, но тогда успех праздновали армейцы (2:1).