Рейтинг@Mail.ru
Впервые на ЧЕ по шахматам будет играть католический священник - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые на ЧЕ по шахматам будет играть католический священник

Читать ria.ru в
Монсеньор Валерио Пиро из Неаполя станет первым в истории католическим священником, который примет участие в индивидуальном чемпионате Европы по шахматам, сообщила в воскресенье официальная газета католических епископов Италии "Avvenire". Турнир пройдет с 5 по 19 марта в хорватском городе Риека.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Монсеньор Валерио Пиро из Неаполя станет первым в истории католическим священником, который примет участие в индивидуальном чемпионате Европы по шахматам, сообщила в воскресенье официальная газета католических епископов Италии "Avvenire". Турнир пройдет с 5 по 19 марта в хорватском городе Риека.

Священник Валерио Пиро едет на чемпионат по благословению архиепископа Неаполя кардинала Крешенцио Сепе. В Риеке шахматист будет жить в местной католической семинарии.

Чемпионат Европы по шахматам проводится Европейским шахматным союзом с 2000 года. Турнир проходит по швейцарской системе. Кроме титула чемпиона Европы, на нем разыгрываются путевки на первенство мира.

В Средние века по предложению Петра Дамиани, позже причисленного к лику святых, Церковь запрещала игру в шахматы как греховное занятие. Позже это отношение было пересмотрено, и в настоящее время довольно большое количество священников занимается шахматами, достигая заметных успехов. Турниры регулярно проводятся в семинариях, университетах, епархиях.

Пятеро священников-шахматистов являются членами итальянской федерации шахмат. Один из них - священник из Генуи Стефано Вассало, выполнив необходимые нормативы, пробился в состав участников предстоящего чемпионата Италии, который пройдет в Турине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала