Женская сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации по теннису - РИА Новости, 07.02.2010

Женская сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации по теннису

© REUTERS / Marko DjuricaСветлана Кузнецова и Алиса Клейбанова (слева направо)
Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова  (слева направо)
Решающее очко российской сборной принесли в парном матче Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова, переигравшие Ану Иванович и Елену Янкович со счетом - 6:1, 6:4.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации по теннису, со счетом 3-2 переиграв в Белграде сербскую команду.

Ранее на парный матч от российской сборной были заявлены Вера Душевина и Анастасия Павлюченкова, но капитан команды Шамиль Тарпищев сделал замену и вывел на корт отыгравших в воскресенье одиночные матчи Кузнецову и Клейбанову.

В начале матча команды обменялись брейками, но затем россиянки взяли пять геймов подряд и легко выиграли первый сет. Сербки во второй партии взяли подачу Клейбановой и захватили инициативу. При счете 4:3 в их пользу Иванович взяла медицинский перерыв из-за боли в плече, а вслед за этим россиянки вернули брейк - 4:4. Поймав свою игру Кузнецова и Клейбанова "под ноль" выиграли свою подачу, а потом и набрали победное очко.

В составе сербской сборной два свои одиночных матча выиграла Янкович. В субботу она была сильнее Клейбановой (4:6, 6:4, 6:0), а в воскресенье - Кузнецовой (6:3, 4:6, 6:4). А вот Иванович свои поединки россиянкам проиграла в двух сетах. Кузнецова выиграла у экс-первой ракетки мира в субботу со счетом 6:1, 6:4, а Клейбанова добыла для сборной очко в воскресенье - 6:2, 6:3.

Российские и сербские теннисистки ранее играли друг против друга дважды, но эти встречи проходили более 20 лет назад. Матчи между сборными СССР и Югославии в 1978 и 1988 годах завершались со счетом 3-0 в пользу советских теннисисток.

Соперником сборной России в споре за выход в финал Кубка Федерации 24-25 апреля станет команда США. В другой полуфинальной паре сойдутся сборные Италии и Чехии.