Рейтинг@Mail.ru
Российские бадминтонисты поборются за лидерство с азиатами - Шахрай - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские бадминтонисты поборются за лидерство с азиатами - Шахрай

© Фото : Михаил ЦыгановСергей Шахрай
Сергей Шахрай
Читать ria.ru в
Российские бадминтонисты - чемпионы Европы среди клубных команд, завоевали весь пьедестал среди юниоров. Накануне Олимпиады-2008 в Пекине НФБР безуспешно пыталась заручиться услугами тренера из Китая.

ДЖАКАРТА, 3 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Российский бадминтон быстро утверждается в качестве одного из ведущих в Европе, и уже пора начинать бороться за лидерство с традиционно сильнейшими в этом виде спорта представителями Азии, заявил РИА Новости президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай.

По словам Шахрая, сейчас в мире в бадминтон играют 320 миллионов человек, по массовости он уступает только футболу. Российские бадминтонисты - чемпионы Европы среди клубных команд, завоевали весь пьедестал среди юниоров. Накануне Олимпиады-2008 в Пекине НФБР безуспешно пыталась заручиться услугами тренера из Китая.

"Может быть, это было и к лучшему. На Олимпиадах и чемпионатах мира я давно оценил, как играют индонезийцы: в красивый бадминтон, не такой, может быть, силовой, как китайский, но очень красивый. А у меня давно была выведена формула: мы сможем обыграть азиатов, только соединив азиатскую технику с русским куражом. Вот индонезийцы играют со своим куражом, и нам есть чему поучиться", - подчеркнул Шахрай.

Шахрай, руководитель аппарата Счетной палаты РФ и председатель Общества дружбы Россия-Индонезия, в ходе своего визита в Джакарту провел товарищеский матч с бадминтонистами Управления государственного аудита Индонезии.

"Надеюсь, мы сможем сдвинуть дело вперед, обменяемся проектами соглашений о сотрудничестве и, возможно, договоримся о получении играющего тренера, чтобы классный бадминтонист, заканчивающий свою спортивную карьеру, приехал в Россию на год или два готовить нашу сборную, подсказать технику и тактику", - сказал Шахрай.

Кроме того, России важно присылать сюда молодежь на тренировочные сборы и приглашать индонезийских спортсменов к нам, отметил собеседник агентства. "В июле этого года во Владивостоке у нас пройдет Russian Open - открытый российский турнир по бадминтону, входящий в мировую серию Гран-при. Я уверен, что индонезийские игроки тоже приедут", - сказал он.

По мнению Шахрая, бадминтон - "самый демократичный и самый интересный вид спорта". "Не все знают, что бадминтон пришел в Россию благодаря Сергею Павловичу Королеву и Юрию Гагарину: именно его великий конструктор выбрал основным спортом для подготовки космонавтов. И не случайно. Бадминтон не травматичен, физически очень интенсивен - работают все группы мышц. А уже потом бадминтон взяли на вооружение американские астронавты, причем в самом начале их тренировал индонезиец", - рассказал он.

Любопытно также, что начальная скорость волана - 400 километров в час (рекорд - 414). А в теннисе - лишь 220 километров в час, у хоккейной шайбы - всего 80, добавил президент НФБР. Но за счет того, что волан устроен по принципу парашюта, его скорость быстро гаснет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала