Рейтинг@Mail.ru
Алишер Анатольевич Аминов. Биографическая справка - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алишер Анатольевич Аминов. Биографическая справка

© Фото предоставлено пресс-службой Алишера АминоваАлишер Аминов. Архив
Алишер Аминов. Архив
Читать ria.ru в

Вице‑президент исследовательского центра Института независимой экспертизы и права Алишер Анатольевич Аминов родился 18 июля 1962 г. в Ташкенте в семье ученых‑экономистов. 

В 1979 г. окончил футбольную школу молодежи "Пахтакор". В 1983 г. окончил Ташкентский институт народного хозяйства, в 1991 г. ‑ Академию внешней торговли в Москве.

В 1980‑1986 гг. работал администратором команд 2‑й и высшей лиги, затем начальником команды "Звезда" (г. Джизак) первой лиги Чемпионата СССР. Затем более пяти лет работал в системе Министерства торговли УзССР, совмещая с работой советника Управления футбола УзССР. Имеет почетные грамоты Спорткомитетов СССР и УзССР, Управления футбола СССР и РФС.

В 1989 году Аминов переехал в Москву. После обучения в Академии внешней торговли в течение семи лет руководил компанией "Амалан", которая занималась морскими грузоперевозками.

С 1998 по 2003 г. работал в банковском секторе в качестве вице‑президента "Росбанка", отвечая за взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти.

В 2005 г. по его инициативе была организована рабочая группа с целью анализа состояния российского футбола, а также изучения опыта работы федераций, клубов, детско‑юношеских академий, национальных и региональных центров футбола ведущих стран Европы.

В 2007 г. Алишер Аминов был одним из инициаторов создания Комитета РФС по реализации программ развития футбола, в который вошли представители федеральных и региональных органов власти, а также специалисты в сфере футбола.

В 2008 г. с целью реализации этих проектов "Объединением отечественных тренеров" и Правительством Московской области был учрежден "Фонд развития футбола", президентом которого был избран Аминов.

С 2003 г. по настоящее время Алишер Аминов работает вице‑президентом исследовательского центра "Института независимой экспертизы и права". В 2008 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме "Развитие кадрового менеджмента, как система управления кадровыми рисками".

В совершенстве владеет английским языком.

Родственники Алишера Аминова являются знаковыми личностями в истории советского и узбекского футбола. Брат отца, Эльмар Аминов, в конце 50‑х годов был первым Президентом Федерации футбола Узбекистана и членом Президиума Федерации футбола СССР, начальником команды "Пахтакор" и в течение 27 лет возглавлял Комитет по физкультуре и спорту и совет по туризму Узбекистана. Неоднократно руководил делегацией сборной команды СССР по футболу на многих международных турнирах.

Брат матери, Рустам Акрамов ‑ заслуженный тренер Узбекистана, профессор по теории и методике футбола долгие годы руководил кафедрой футбола в Узбекском государственном институте физкультуры, работал главным тренером "Пахтакора" и сборной Алжира. В 1995 г. был признан лучшим тренером Азиатской федерации футбола (АФА). В настоящее время руководит Центром подготовки сборных команд Узбекистана, член технического Комитета Азиатской континентальной федерации футбола и советник ФИФА.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала