Рейтинг@Mail.ru
Более 1200 участников выйдут на старт шахматного фестиваля Moscow Open - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1200 участников выйдут на старт шахматного фестиваля Moscow Open

Читать ria.ru в
"Несмотря на финансовый кризис, мы сумели сохранить и призовой фонд в размере пяти миллионов рублей, и общую смету расходов, превышающую сумму в семь миллионов рублей, - подчеркнул президент Шахматной федерации Москвы Василий Жуков.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Свыше 1,2 тысячи шахматистов примут участие в VI фестивале Moscow Open, который стартует в Москве 30 января, заявил во вторник на пресс-конференции президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Василий Жуков.

"На сегодняшний день зарегистрировано 1225 участников, и их количество еще может увеличиться, - сказал Жуков. - Среди них - 99 гроссмейстеров из 32 стран мира, в том числе из развитых шахматных держав - Китая, Индии, США и почти всех стран СНГ".

По уточненным данным, к вечеру вторника заявки на участие в турнире подали 104 обладателя высшего шахматного звания.

"Несмотря на финансовый кризис, мы сумели сохранить и призовой фонд в размере пяти миллионов рублей, и общую смету расходов, превышающую сумму в семь миллионов рублей, - подчеркнул Жуков. - Для нас это очень важное решение, потому что мы рассматриваем развитие шахмат как продвижение главного социального вида спорта".

Ректор РГСУ особо отметил, что "в РГСУ работает кафедра шахмат". "И сейчас у нас уже есть 14 международных гроссмейстеров, а пять лет назад не было ни одного. Значит, мы находимся на правильном пути", - добавил он.

"Шахматы - это самый мощный источник формирования и наполнения интеллектуального потенциала нации", - пояснил Жуков. - Мы начинали наш турнир в 2005 году с довольно скромных характеристик. Прошло всего пять лет, и сейчас это крупнейшее соревнование, а для Московской шахматной федерации - главное событие всего шахматного года".

Важной особенностью шестого турнира, неизменно проводимого в стенах РГСУ, является то, что он будет этапом отбора к чемпионату мира по блицу среди женщин.

"В ходе фестиваля будет проведен отбор к чемпионату мира по блицу среди женщин, который в сентябре также состоится в Москве, - сказал исполняющий обязанности президента Российской шахматной федерации (РШФ) Александр Бах. - Moscow Open - это грандиозный турнир и мы, РШФ, всячески поддерживаем его организационный комитет. Несмотря на сложности и финансовый кризис, приятно отметить, что турнир продолжает развиваться".

В рамках фестиваля пройдут шесть различных соревнований, включая женский, детский ("Наследники Победы") и среди ветеранов - "Ровесники Победы", посвященный 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне (в нем примут участие шахматисты, родившиеся в 1945 году и ранее).

"На сегодняшний день в турнире ветеранов намерены принять участие 112 человек, - отметил вице-президент ШФМ Александр Костьев. - Среди них, помимо россиян, есть представители Белоруссии и Украины".

Призовой фонд главного турнира Moscow Open составит 2,5 миллиона рублей, а победитель и призеры соревнований получат соответственно 500, 350 и 250 тысяч рублей.

Рейтинг-фаворитами состязания являются россияне Сергей Рублевский (коэффициент Эло - 2697), Александр Мотылев (2697), Игорь Курносов (2668), Евгений Наер (2666), Александр Ластин (2659), представитель Молдавии Виктор Бологан (2692), китаец Бу Сянчжи (2673), болгарин Кирилл Георгиев (2672) и индиец Кришнан Сашикиран (2653).

Рейтинговый список женского турнира возглавляют Чжао Сюэ (Китай, 2504), Элизабет Петц (Германия, 2480), Валентина Гунина (Россия, 2448), Саломе Мелиа (Грузия, 2436), Батуяг Монгонтуул (Монголия, 2427) и Баира Кованова (Россия, 2384).

Шахматный фестиваль Moscow Open завершится 7 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала