Рейтинг@Mail.ru
Президенты РФ и ФИФА обсудят перспективы проведения в РФ ЧМ по футболу - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты РФ и ФИФА обсудят перспективы проведения в РФ ЧМ по футболу

Читать ria.ru в
Во встрече Медведева с Блаттером также примет участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который возглавлял Российский футбольный союз до ноября 2009 года, и исполняющий обязанности президента Союза Никита Симонян.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев, как ожидается, обсудит в пятницу с главой Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефом Блаттером перспективы России в борьбе за право провести чемпионат мира по футболу в 2018 или 2022 году.

Блаттер в сопровождении президента Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини прибыл в Россию с плановым визитом. В эти дни в Москве проходит Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии-2010, который входит в календарь ФИФА.

Россия рассчитывает стать хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года. Всего на это право претендует десять стран. Правительство России образовало оргкомитет по поддержке заявки РФ, который возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Официальный старт заявке был дан 9 октября прошлого года. Российский футбольный союз (РФС) провел 4 декабря в Кейптауне ее презентацию. Страну, которая примет ЧМ-2018 и ЧМ-2022 года, ФИФА назовет в декабре.

Как сообщил РИА Новости источник в РФС, во встрече Медведева с Блаттером также примет участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который возглавлял Российский футбольный союз до ноября 2009 года, и исполняющий обязанности президента Союза Никита Симонян.

Это будет первая встреча Медведева и Блаттера. В октябре прошлого года президент ФИФА обсуждал перспективы заявки России с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Тогда Блаттер признался, что российская заявка вызывает у него "самую искреннюю симпатию", и оценил шансы России как "хорошие". В то же время, он заявил, что "Россия является кандидатом второго эшелона".

Со своей стороны, Путин подчеркнул, что российская сторона готова к активной работе по продвижению своей заявки и постарается "сделать все, чтобы показать свои преимущества". Он также заверил, что все спортивные сооружения в России будут построены вне зависимости от итогов кампании ЧМ 2018/2022. Страна-хозяйка чемпионата мира должна иметь 11-12 стадионов вместимостью минимум 40 тысяч человек каждый и главную арену турнира минимум на 80 тысяч человек.

Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору прибыль благодаря телевизионным трансляциям, туризму и спонсорским контрактам. При этом кандидаты должны гарантировать инвестиции в строительство стадионов и улучшение инфраструктуры - коммуникации, дороги, отели, аэропорты.

Всего было зарегистрировано 11 претендентов на проведение этих двух чемпионатов, позже их число сократилось до десяти из-за самоотвода Мексики. Помимо России в борьбу за проведение одного из чемпионатов включились Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды и Испания/Португалия (обе заявки - совместные). Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022.

Медведев, увлекающийся плаванием, а в юности - греблей на байдарке, легкой и тяжелой атлетикой, активно болеет за сборную России по футболу. Даже в поездках, например, летом в Сочи и осенью в Сингапуре, президент находил время посмотреть телевизионные трансляции матчей с участием сборной команды России. Кроме того, он дважды за последние полгода приезжал на стадион поддержать российских футболистов, последний раз - на отборочный матч ЧМ-2010 в Словению.

В декабре прошлого года, отвечая на вопросы журналистов, глава государства призвал не расстраиваться, что наша сборная не вышла в финал чемпионата мира по футболу, а сделать выводы и продолжать болеть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала