Рейтинг@Mail.ru
Австралийские аборигены обвинили российских фигуристов в плагиате - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралийские аборигены обвинили российских фигуристов в плагиате

Читать ria.ru в
"Это очень оскорбительно. Мы рассматриваем это как кражу (элементов) культуры аборигенов, и это еще один пример эксплуатации аборигенов Австралии", - сказал Сола Беллеара из совета аборигенов в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Старейшины австралийских аборигенов обвинили чемпионов мира в танцах на льду россиян Оксану Домнину и Максима Шабалина в "краже" идеи традиционных танцев коренного населения Зеленого континента, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Три недели назад Домнина и Шабалин представили на суд зрителей на чемпионате России в Санкт-Петербурге новую программу "Танцы аборигенов". Фигуристы вышли на лед в необычных костюмах, символизирующих рисунки на теле аборигенов, а также в боевой раскраске на лице. В четверг на чемпионате Европы россияне продемонстрируют этот оригинальный танец в Таллине.

"Это очень оскорбительно. Мы рассматриваем это как кражу (элементов) культуры аборигенов, и это еще один пример эксплуатации аборигенов Австралии", - цитирует агентство слова Сола Беллеара из совета аборигенов в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

По данным агентства, Беллеар в связи с инцидентом намерен обратиться к послу России в Канберре. "Этот (танец), безусловно, был украден без нашего разрешения и без консультации с соответствующими танцевальными группами", - сказал представитель австралийского коренного населения, добавив, что элементы танца Домниной и Шабалиным позаимствованы из традиционной церемонии, в которой могут участвовать только представители одного пола.

Интерпретация российских фигуристов "может быть очень оскорбительной", и речь идет не только об объектах интеллектуальной собственности, это "открытое воровство культуры", добавил Беллеар.

Аборигены составляют меньшинство в населении Австралии - примерно 2%, и именно эта часть населения страны считается самой незащищенной в социальном плане. Аборигены умирают в среднем на 17 лет раньше, чем другие австралийцы, причем часто из-за излечимых или не считающихся в настоящее время смертельными заболеваний, таких как диабет или воспаление легких.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала