Рейтинг@Mail.ru
Чагин назвал свой рекорд на "Дакаре-2010" заслугой всей команды - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чагин назвал свой рекорд на "Дакаре-2010" заслугой всей команды

Читать ria.ru в
По словам Чагина, нынешний "Дакар", который во второй раз прошел в Южной Америке, был сложнее и интереснее предыдущего. Особое впечатление на участников произвели пустынные этапы в Атакаме.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Победитель престижного ралли-марафона "Дакар-2010" Владимир Чагин, выступающий за "КАМАЗ-Мастер", считает свои рекордные 56 побед на этапах гонки (за годы участия в ней) заслугой всей команды.

По ходу ралли-рейда российский гонщик соревновался с французом Стефаном Петраселем, выступавшим в классе внедорожников на "Фольксвагене". В итоге Чагин завершил "Дакар-2010", набрав 56 побед, а у Петранселя - на одну меньше.

Конкурентов КАМАЗа на "Дакаре" подвели технические проблемы - Якубов >>

"По ходу гонки у нас с Петранселем был поединок по количеству побед, но именно нашей команде удалось взять эту планку", - сказал Чагин по прибытии команды из Буэнос-Айреса в Москву в среду.

"Но Петрансель одерживал свои победы в разных командах, в том числе выступая в классе мотоциклов, а мне это удалось на одной машине, - продолжил гонщик. - Так что это достижение - заслуга наших ребят".

По словам Чагина, нынешний "Дакар", который во второй раз прошел в Южной Америке, был сложнее и интереснее предыдущего. Особое впечатление на участников произвели пустынные этапы в Атакаме.

"Пройти "Дакар" даже без учета времени - уже достижение, а нам удалось занять первое место. Это настоящее счастье. Трасса была очень сложной. Безжизненная пустыня Атакама оставила сильное впечатление. На многие километры ни одного живого растения, ни одного насекомого - лишь песок. В горах мы поднимались на 4 тысячи метров, где не хватало кислорода, было тяжело дышать, дымились двигатели", - признался Чагин.

КАМАЗу не важно, где выигрывать "Дакар" - в Америке или Африкe >>

Гонщик рассказал, что расход колес был почти в два раза больше, чем в Африке. "В пустыне иссохшие ветки протыкали и резали резину, в горах - камни", - пояснил он.

Несмотря на тяжелые условия, экипажу Чагина удалось пройти гонку, ни разу не меняя колеса по ходу этапа. Испорченную резину заменяли ночью во время перерыва между этапами.

"К счастью у нас не было ни одной поломки, и наш экипаж прошел всю гонку, не заменив ни одного колеса", - сказал он.

Отсутствие серьезных технических проблем в итоге предопределило исход гонки. Победитель "Дакара-2009" Фирдаус Кабиров отстал от своего товарища по команде именно из-за пробитых колес.

"Где-то половина времени, которое мы уступили первому месту, ушла на замену колес. В отличие от Владимира нам пришлось менять три колеса. Но мы не стремимся побеждать во что бы то ни стало, для нас главное - победа команды", - заявил Кабиров.

Отвечая на вопрос, есть ли у Чагина какой-то талисман или счастливые приметы, которые помогают ему выигрывать, гонщик заметил, что он далек от суеверий.

"Талисман один, и мы за ним ездим", - сказал Чагин, указывая на статуэтку большого бедуина, которую вручают победителям ралли-марафона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала