Рейтинг@Mail.ru
Проблемы при подготовке к Сочи-2014 носят рабочий характер - Козак - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы при подготовке к Сочи-2014 носят рабочий характер - Козак

Читать ria.ru в
Проблемы, возникающие при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, носят рабочий характер и не ставят под угрозу срыва строительство олимпийских объектов, заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 5 янв - РИА Новости. Проблемы, возникающие при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, носят рабочий характер и не ставят под угрозу срыва строительство олимпийских объектов, заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Это рабочие вопросы, сегодня не существует проблем, которые, по классификации МОК, могли бы поставить Олимпиаду под угрозу", - сказал Козак журналистам по итогам проведенного президентом РФ Дмитрием Медведевым совещания по вопросам реализации программы строительства олимпийских объектов и архитектурного развития территории проведения Олимпиады в Сочи.

Козак сообщил, что на совещании основное внимание было уделено двум вопросам - строительству олимпийских объектов и архитектурно-художественному оформлению территории проведения олимпийских игр. По его словам, на совещании была представлена концепция художественного оформления трех кластеров, где ведется строительство - прибрежного, горного и городского.

Перед началом совещания Медведев ознакомился с макетом Олимпийского парка на территории Нижнеимеретинской низменности, а также с эскизом его архитектурной планировки и концепцией архитектурно-художественного оформления горного кластера. Необходимые пояснения президенту давали главный архитектор "Олимпстроя" Олег Харченко и руководитель департамента по архитектуре и градостроительству администрации Краснодарского края Юрий Рысин.

Главный архитектор "Олимпстроя" показал президенту на макете, где будут находиться основные объекты Олимпийского парка. Он сказал, что прежде, чем попасть к основным олимпийским объектам на территории парка, гости и участники Олимпиады должны будут пройти через пешеходную аллею общей протяженностью около 1,2 тысячи метров, которая будет украшена зеленью и скульптурами.

Специальный транспорт для передвижения по этой зоне будет предусмотрен только для людей с ограниченными возможностями, отметил Харченко. Президент поинтересовался у архитектора, насколько такая протяженность пешеходной зоны соответствует существующим международным стандартам, и предусмотрена ли какая-либо помощь для людей, которые почувствовали себя плохо.

По словам Харченко, для экстренных случаев предусмотрен специальный транспорт. В свою очередь, вице-премьер сообщил президенту, что эксперты по логистике поддержали данный проект.

Главный архитектор "Олимпстроя" также показал президенту на макете кладбище староверов, которое находится на территории строительства. По его словам, это кладбище будет огорожено специальными надувными блоками.

"Его также нужно привести в порядок, восстановить, что необходимо", - отметил Медведев.

Рассматривая проект парка, президент обратил внимание на то, что он расположен очень близко к прибрежной зоне и поинтересовался, не возникнет ли в этой связи каких-либо проблем. "Море есть море, это стихия", - сказал он.

В ответ Харченко пояснил, что для предотвращения каких-либо сложностей в этой связи ведутся работы по укреплению береговой линии.

В совещании принимали участие министр регионального развития Виктор Басаргин, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев, глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Кроме того, на совещании присутствовали Харченко и Рысин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала