Австриец Кофлер выиграл первый этап "Турне четырех трамплинов" - РИА Новости, 30.12.2009

Австриец Кофлер выиграл первый этап "Турне четырех трамплинов"

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Австрийский летающий лыжник Андреас Кофлер во вторник в немецком Оберстдорфе стал победителем первого этапа "Турне 4-х трамплинов", выиграв соревнования на трамплине категории HS137.

По сумме двух полетов Кофлер заработал 265,2 балла, опередив более чем на 10 баллов Янне Ахонена. Знаменитый финна во второй своей попытке показал абсолютно лучший результат, улетев на 137 метров, но первый прыжок он сделал только на 116,5 метров и финишировал с результатом 253,3 очка.

Третье место занял еще один представитель Австрии - Томас Моргенштерн, получивший 250,3 балла. Прошлогодний победитель "Турне" австриец Вольфганг Лейтцль занял в Оберстдорфе 4-е место (245,4).

Россияне Денис Корнилов и Павел Карелин не смогли попасть в финальную тридцатку, заняв соответственно 33-е и 35-е места.

Соревнования "Турне четырех трамплинов" (по 2 этапа в Германии и Австрии) в этом сезоне проводятся в 59-й раз, и пока только одному спортсмену - немцу Свену Ханнавальду в сезоне-2001/02 - удалось выиграть соревнования всех четырех этапов. Российские спортсмены еще ни разу не выигрывали "Турне", однако в сезоне-1955/56 его победителем был советский летающий лыжник Николай Каменский.

Второй этап "Турне-2009/10" пройдет 1 января в немецком Гармиш-Партенкирхене.