Финны не смогли "пробить" Игоря Бобкова на чемпионате мира по хоккею - РИА Новости, 29.12.2009

Финны не смогли "пробить" Игоря Бобкова на чемпионате мира по хоккею

© REUTERS / Mathieu Belanger Молодежная сборная России по хоккею
Молодежная сборная России по хоккею
Вратарь сборной России Игорь Бобков в понедельник стал главным героем встречи подопечных Владимира Плющева со сверстниками из Финляндии, которая состоялась на предварительном этапе проходящего в Канаде чемпионата мира по хоккею для игроков не старше 20 лет.

ВАНКУВЕР, 29 дек - РИА Новости. Вратарь сборной России Игорь Бобков в понедельник стал главным героем встречи подопечных Владимира Плющева со сверстниками из Финляндии, которая состоялась на предварительном этапе проходящего в Канаде чемпионата мира по хоккею для игроков не старше 20 лет. Представитель магнитогорского "Металлурга" отразил 46 (!) бросков по воротам российской команды в этой игре, завершившейся со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) в пользу россиян.

Финны перебросали своих соперников в каждом из трех периодов, а к концу игры их перевес над россиянами в количестве бросков по воротам стал почти троекратным - 46 против 17. Особенно ощутимым преимущество команды Суоми было во втором и третьем периодах, когда арбитры, не скупясь, выписывали штрафы российским игрокам. В итоге сборная России практически 16 минут в этом матче провела в численном меньшинстве (у финнов - около 8 минут чистого штрафного времени), но, несмотря на это, выстояла и сумела одержать на турнире вторую победу подряд.

Капитан сборной России Никита Филатов отметился голом и результативной передачей, еще одна заброшенная шайба в активе Петра Хохрякова.

Таким образом, после двух туров предварительного раунда в группе B лидируют сборные Швеции и России, набравшие по 6 очков. У финнов 3 очка, а "молодежки" Австрии и Чехии еще не сумели пополнить свой очковый багаж.

В Саскатуне, который принимает команды группы A, в единственном матче в понедельник канадцы со счетом 6:0 разгромили сборную Швейцарии. В этой группе лидерство делят команды Канады и США (по 6 очков), причем представители Страны кленового листа в двух своих играх на турнире забросили 22 шайбы, а сами не пропустили ни одной. У сборной Словакии 3 очка, швейцарцы и латвийцы пока очков не набирали.

Во вторник на чемпионате мира будут сыграны четыре встречи: Австрия - Чехия, Латвия - США, Швеция - Россия и Канада - Словакия.