Рейтинг@Mail.ru
Плющенко есть над чем работать, но у него еще есть время - Писеев - РИА Новости, 27.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плющенко есть над чем работать, но у него еще есть время - Писеев

© REUTERS / Alexander DemianchukРоссийский фигурист Евгений Плющенко
Российский фигурист Евгений Плющенко
Читать ria.ru в
Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко показал на чемпионате России хорошее, но не идеальное катание, считает президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. Но он не сомневается, что спортсмен наберет необходимую форму к чемпионату Европы и Олимпиаде.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко показал на чемпионате России хорошее, но не идеальное катание, считает президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. Но он не сомневается, что спортсмен наберет необходимую форму к чемпионату Европы и Олимпиаде.

"Женя Плющенко оставил хорошее впечатление, хотя есть ему и над чем работать. Но есть и время. Я думаю, участие в чемпионате России для него было очень полезно: и он, и тренер (Алексей Мишин) сейчас понимают, над чем надо работать, что нужно исправить", - сказал Писеев в интервью РИА Новости, подводя итоги чемпионата страны, прошедшего в Санкт-Петербурге.

Плющенко стал восьмикратным чемпионом России по фигурному катанию >>

Комментируя выступление серебряного призера чемпионата Сергея Воронова, который был включен в состав сборной на чемпионат Европы, глава федерации подчеркнул, что при этом место в олимпийской команде за ним пока не закреплено.

Объявлен состав сборной РФ на чемпионат Европы по фигурному катанию>>

"Я, пожалуй, впервые видел классное катание короткой программы в исполнении Воронова. Уж не знаю, что с ним случилось в произвольной, но там он не показал того, на что способен, - отметил Писеев. - Запасным (на чемпионат Европы) стал (Артем) Бородулин, который оставил очень хорошее впечатление. И что касается перспектив на Олимпиаду, то мы еще будем смотреть, как Воронов выступит на чемпионате Европы. Если Сергей допустит какие-то срывы, то на Олимпиаду можем взять Бородулина".

Фигурист Бородулин надеется выступить на чемпионате мира>>

Говоря о соревнованиях в женском одиночном катании, Писеев отметил, что "уровень выступления спортсменок по сравнению с прошлым годом заметно вырос".

"Я думаю, что прошлый чемпионат России, где юные Аделина Сотникова, Полина Шелепень и Лиза Туктамышева показали высокие результаты, подстегнул наших более взрослых девушек на включение в программу более сложных элементов", - сказал он.

По словам президента федерации, он ожидал хорошего катания от Алены Леоновой, но и победа Ксении Макаровой не стала для него сюрпризом.

"Я видел ее на финале юниорского Гран-при, и она очень хорошо себя зарекомендовала, - подчеркнул Писеев. - Приятно отметить, что она включает в программу каскад из двух тройных прыжков".

"При удачном стечении обстоятельств и Леонова, и Макарова смогут бороться за призовое место чемпионата Европы", - добавил он.

Подводя итоги турнира среди спортивных пар, Валентин Писеев подчеркнул, что ему, безусловно, понравилось выступление чемпионов - Юко Кавагути и Александра Смирнова.

"Помимо чистого исполнения понравилось умение партнерши кататься прочувственно, от души, для публики, - сказал он. - Она выступала, думая не только о том, как бы сделать тот или иной элемент, но как сделать его красиво".

"У Марии Мухортовой с Максимом Траньковым, конечно, был не лучший прокат, что в произвольной, что в короткой программах, - продолжил собеседник агентства. - Но, насколько я знаю, после выступления в финале Гран-при Олег Васильев снизил фигуристам нагрузки, чтобы основной акцент сделать на чемпионат Европы и к Олимпийским играм".

Глава федерации посетовал на то, что ниже своих возможностей выступили Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, которые заняли только четвертое место.

"От них я, честно говоря, ожидал большего, - признался Писеев. - То, что они показывали в прошлом году, ни в какое сравнение не идет с тем, что есть сейчас. Отсутствует стабильность - то, чего раньше за ними не водилось. Но, видимо, спортсменка взрослеет и психологически ей тяжелее, она более серьезно стала относиться к соревнованиям".

Комментируя выступление главных олимпийских надежд России - танцоров Оксаны Домниной и Максима Шабалина, Писеев оговорился, что при оценке "нужно учесть, что они поздно приступили к подготовке, так как спортсмен находился на лечении".

"Программы у них, на мой взгляд, очень интересные, это что-то новое в танцах на льду, но нужно время чтобы их вкатать, - сказал он. - Это чувствуется, и об этом знает тренер, знают спортсмены".

Отвечая на вопрос о том, не запрещено ли правилами использование аксессуаров при исполнении поддержки, которая есть в программе Домниной и Шабалина, Писеев заверил, что в правилах никакого запрета нет.

"Может быть, позже это запретят, но сейчас такой вопрос не стоит", - сказал он.

По словам главы федерации, его в целом порадовала борьба, которая развернулась за серебряные медали чемпионата России среди танцоров.

"У нас было три пары, которые боролись между собой. После обязательного танца была одна пара на втором месте, после оригинального - другая. И эта конкуренция способствует совершенствованию каждой пары", - сказал Писеев, добавив, что итоговое второе место Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева "ни у кого не вызывает сомнений".

"Судьи по окончании соревнований обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что разрыв (между Бобровой/Соловьевым и Екатериной Рублевой/Иваном Шефером) был действительно очень маленький, но все-таки чуть-чуть лучше в произвольном танце были Боброва и Соловьев", - рассказал он.

 

Пропускавшие чемпионат России из-за травмы партнера Яна Хохлова и Сергей Новицкий, конечно, были включены в состав сборной на первенство континента.

"Тут тоже ни у кого нет вопросов. Они готовят новый произвольный танец, и есть еще время, чтобы его довести до ума и показать в лучшем виде на чемпионате Европы", - сказал Писеев.

Также президент федерации обнародовал задачи, поставленные перед спортсменами на чемпионат Европы.

"Плющенко, Домниной и Шабалину, а также обеим парам поставлена задача бороться за высокие места, за победу", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала